Еще раз о правовом статусе финансового уполномоченного и правовой природе взносов финансовых организаций в фонд финансирования деятельности финансового уполномоченного (краткий комментарий к Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 13 ноября 2025 г. № 37-П)
Аннотация
В статье представлен анализ правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированных в Постановлении от 13 ноября 2025 г. № 37-П, касающихся правового статуса Службы финансового уполномоченного и природы взносов финансовых организаций. Авторы приходят к выводу, что данные правовые позиции устранили пробелы правового регулирования, уточнили правовой статус Службы, легитимизировали действующую модель ее финансирования, подчеркнули ее комплексную правовую природу и соответствие конституционным ценностям. Одновременно обозначен вектор правового развития Службы и новых направлений альтернативного урегулирования споров.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Журнал Конституционного правосудия № 01/2026 |
| Страницы | 31-36 |
| DOI | 10.18572/2072-4144-2026-1-31-36 |
Введение
В целях создания на российском финансовом рынке простого и доступного механизма защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг в несудебном порядке законодатель принял Федеральный закон от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» (далее – Закон о финансовом уполномоченном).
Учитывая новизну Службы финансового уполномоченного и широкий круг участников, с которыми она взаимодействует, установление правовой определенности по некоторым аспектам ее деятельности со стороны Конституционного Суда Российской Федерации не заставило себя долго ждать.
Следует отметить, что Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно отмечал, что согласно положениям ст. 33, 45 и 46 Конституции Российской Федерации суд – важный, но не единственный инструмент защиты прав и свобод человека и гражданина. Это в полной мере относится и к сфере финансовых услуг, характеризуемой вовлечением широкого круга граждан-потребителей в отношения с финансовыми организациями, выступающими в них априори сильной стороной.
Законодатель может предусмотреть наряду с судебным и иной порядок такой защиты, в частности реализуемый посредством публичного института, компетентного в определенной сфере и обеспечивающего наиболее квалифицированное и беспристрастное разрешение (урегулирование) правового спора, имеющего значительную специфику (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 января 2023 г. № 1-П и др.).
