О некоторых возможностях применения технологий искусственного интеллекта в банковской деятельности в целях обеспечения технологического суверенитета
Аннотация
Актуальность исследования возможностей применения искусственного интеллекта в банковской деятельности обусловлена стратегической ориентированностью Российской Федерации на достижение технологического суверенитета, закрепленного в национальных проектах. Для финансового сектора, являющегося системообразующей частью экономики, технологическая самостоятельность приобретает особое значение, поскольку устойчивость банковской инфраструктуры напрямую влияет на стабильность платежной системы, безопасность оборота данных и непрерывность транзакций и иных финансовых операций. Сделан вывод о том, что в условиях ограниченного доступа к зарубежным цифровым решениям, сервисам и растущей зависимости ключевых процессов от алгоритмических технологий искусственный интеллект становится критически важным инструментом повышения автономности банковских систем. Использование отечественных моделей обработки данных, автоматизации кредитных, надзорных и комплаенс‑процессов, а также интеллектуальных систем обеспечения киберустойчивости может минимизировать управленческие, правовые и технологические риски, снижая уязвимость инфраструктуры перед внешними факторами. Тем самым ИИ способствует формированию отечественной экосистемы финансовых технологий, обеспечивая повышение эффективности, предсказуемости и управляемости процессов в банковской сфере.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Банковское право № 01/2026 |
| Страницы | 57-66 |
| УДК | 347.734+34.096 |
| DOI | 10.18572/1812-3945-2026-1-57-66 |
Правовое регулирование внедрения и применения современных информационно-телекоммуникационных технологий, в частности, технологий искусственного интеллекта, в банковскую деятельность в Российской Федерации базируется на нормах Федерального закона от 2 декабря 1990 г. №395-I «О банках и банковской деятельности», Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», Федерального закон от 31 июля 2020 г. № 258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых и технологических инноваций в Российской Федерации», Федерального закона от 24 апреля 2020 г. № 123-ФЗ и др. Ключевую роль в данном процессе играет обеспечение принципов безопасности, надежности и прозрачности при функционировании алгоритмических систем, используемых банками.
Тем не менее сегодня отсутствует комплексное правовое регулирование применения ИИ в банковской сфере. Т.Н. Зверькова делает вывод, «что вопросы системного внедрения ИИ-агентов в операционные процессы остаются проработанными фрагментарно. ИИ-агенты постепенно переходят из категории технологических новинок в разряд повседневных инструментов, незаметно встраиваясь в рабочие процессы самых разных сфер.
В банковском секторе такие системы также обеспечивают непрерывный мониторинг транзакций, осуществляют скоринговую оценку с учетом нестандартных источников данных, предлагают клиентам индивидуальные условия в реальном времени и поддерживают диалог через интеллектуальные сервисы. Эти подходы формируют новый операционный фон, при котором вопрос внедрения ИИ-агентов в банковскую деятельность перестает быть проектом «на будущее» и становится задачей завтрашнего дня».
Использование ИИ-систем в процессах скоринга, антифрода, мониторинга операций или обслуживания клиентов подпадает под действие нормативных актов ЦБ РФ, включая положения о защите информации, порядке осуществления дистанционного обслуживания и управления операционными рисками. Значимым элементом являются требования законодательства РФ в сфере цифровых технологий и данных. Федеральный закон «О персональных данных» регулирует условия обработки, хранения и передачи персональных данных, включая необходимость согласия субъектов и законности обработки. Банки обязаны обеспечивать, чтобы их алгоритмические системы работали в соответствии с целями обработки данных, при этом должен соблюдаться достаточный уровень обезличивания и безопасности данных.
Помимо этого, требуется соблюдение технических и организационных мер защиты в соответствии с постановлениями Правительства РФ и методическими документами и приказами ФСТЭК и ФСБ России.
