Начало уголовного судопроизводства по уголовным делам частного и частно-публичного обвинения
Аннотация
Статья посвящена исследованию особенностей начального этапа деятельности суда и других лиц по уголовным делам частного и частно-публичного обвинения. Обоснован механизм недопущения прав заявителей путем направления их заявлений в другие органы, не связанные с уголовным судопроизводством. Предложено расширить перечень составов преступлений, по которым уголовное преследование осуществляется в частно-публичном порядке.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Мировой судья № 02/2026 |
| Страницы | 18-23 |
| DOI | 10.18572/2072-4152-2026-2-18-23 |
В настоящее время выделяют три вида уголовного преследования, к которым относятся частное, частно-публичное и публичное. Это разделение обусловлено требованием публичности в уголовном судопроизводстве. Она обеспечивает баланс между правами и законными интересами отдельного человека и интересами государства и общества, не допуская их взаимного вмешательства.
При частном порядке уголовного судопроизводства государство не отказываются от своей публичной обязанности по защите прав и законных интересов граждан, а наоборот, с их непосредственной помощью реализует принцип неотвратимости наказания и недопущения привлечения к уголовной ответственности невиновных лиц.
Отдельные исследователи в своих работах утверждают, что основой российского уголовного судопроизводства являются частные начала.
В уголовно-процессуальных законах таких стран, как Таджикистан, Молдова, Туркменистан, Узбекистан, процедуры возбуждения уголовного дела по заявлениям потерпевших вынесены в отдельную категорию.
Отличительной особенностью уголовного судопроизводства частного обвинения по общему правилу выступает полностью судебный порядок рассмотрения уголовного дела без его предшествующего предварительного расследования. На сегодняшний день такое производство осуществляется только по двум преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 115 «Умышленное причинен легкого вреда здоровью», ч. 1 ст. 1161 «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».
