Из опыта восстановления образовательных учреждений в годы Великой Отечественной войны (по материалам Сталинградской области)
Аннотация
В статье затрагиваются проблемы, связанные с восстановлением в годы Великой Отечественной войны образовательных учреждений на территории, освобожденной от гитлеровских оккупантов. С использованием впервые вводимых в научный оборот материалов Государственного архива Волгоградской области и на примере работы Сталинградского облисполкома, его отдела народного образования проведен анализ мер, предпринятых для реализации плана восстановительных работ. При этом были поставлены и разрешены такие задачи, как реконструкция областной школьной сети, мобилизация направленных на ремонт и строительство школ ресурсов, восстановление их материальной базы, разрешение проблем питания учащихся. В ракурсе исследуемых проблем автором даются количественные и качественные характеристики материально-технического и финансового обеспечения образовательных учреждений в прифронтовой полосе и на освобожденных от оккупации территориях, Сталинградской области, в частности. Автором показаны особенности восстановления школ и учебного процесса региона накануне и по завершении битвы на Волге, их регламентации и практика на различных этапах Великой Отечественной войны. В ходе подготовки статьи осуществлен глубокий анализ организационных и правовых основ восстановления разрушенных войной образовательных учреждений, а также налаживание учебного процесса в условиях военного времени. Большое внимание в статье уделено восстановлению учебно-методического фонда школ, налаживанию выпуска учебной литературы и школьных принадлежностей. Автор обращает существенное внимание на создание детям необходимых средств жизнеобеспечения, являвшихся необходимым условием для продолжения ими учебы.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | История государства и права № 02/2026 |
| Страницы | 29-34 |
| DOI | 10.18572/1812-3805-2026-2-29-34 |
Организационные и правовые основы деятельности органов народного просвещения в годы Великой Отечественной войны, без сомнения, относятся к числу наименее разработанных тем ее истории. В основанных на конкретном материале работах С.А. Черник, Н.К. Гуркиной, Ю.Г. Россинского и других авторов раскрываются организация и деятельность образовательных учреждений в годы Великой Отечественной войны. Вместе с тем вопросам регламентации и практики восстановления учебных заведений на территориях, освобожденных от гитлеровских оккупантов, по нашему мнению, уделено недостаточно внимания. В этой связи при помощи архивных материалов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, нами предпринимается попытка дополнить и скорректировать представления, сложившиеся в названной сфере.
Согласно постановлению СНК СССР от 2 июля 1941 г. на директоров школ возлагалась ответственность по организации работ на своих пришкольных участках с привлечением к их выполнению всех учащихся. Организация пришкольных участков была призвана стать образцовой и послужить не только учебно-воспитательным целям, но и стать дополнительной продовольственной базой школы. Силами учащихся был развернут сбор дикорастущих растений – шиповника и др.
Несмотря на ожесточенные бои, в центре внимания партийного и советского руководства находились организация и деятельность региональных образовательных учреждений. Так, согласно §17 приказа исполкома Сталинградского областного совета депутатов трудящихся от 23 мая 1942 г. № 29 на этот год по районам области был утвержден план всеобуча. Согласно принятому решению облисполком утвердил на 1942 г. по районам области школьную сеть и контингенты учащихся по группам, классам и типам школ, а также план приема учащихся в первые, пятые и восьмые классы.
Исполкомы райсоветов, горсоветов и органы народного образования были обязаны обеспечить выполнение утвержденного плана по контингентам учащихся и безусловное осуществление закона о всеобуче. Исполкомам райсоветов и органам народного образования без разрешения исполкома облсовета было категорически запрещено вносить какие бы то ни было изменения в установленную на 1942 г. школьную сеть. На предмет организации учебных занятий областные отдел народного образования и финансовый отдел были обязаны предусмотреть по бюджету на 1942 г. содержание дополнительных комплектов 1–4 и 5–7 классов.
Также на 1942 г. была утверждена сеть школьных интернатов. Исполкомы райсоветов к началу учебного года были обязаны обеспечить их соответствующими помещениями, произвести ремонт, снабдить необходимым инвентарем, топливом и организовать питание для учащихся. Строгий контроль за выполнением названного решения был поручен начальнику Сталинградского областного отдела народного образования Н.С. Агринскому.
