Дата публикации: 12.02.2026

Отдельные проблемы судебно-экспертного обеспечения процесса выявления, предупреждения и раскрытия преступлений, совершаемых в сфере оборота молока и молочной продукции

Аннотация

В статье рассмотрена специфика использования специальных знаний в процессе выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия фактов производства и реализации молока и молочной продукции, не соответствующих установленным требованиям, возникающие при этом проблемы, а также вариант их разрешения. Цель исследования — на основе изучения проводимых экспертных исследований в судебно-следственной практике по фактам нарушений в сфере оборота молока и молочной продукции, в том числе относящихся к числу уголовно-наказуемых, выявить проблемные вопросы и сформировать рекомендации и предложения для их решения. Исследование выполнено с использованием диалектического и эмпирического методов, а также общенаучных (логический, анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогия) и системно-структурного методов.




В последние годы в Российской Федерации наблюдается рост интереса к вопросам контроля качества пищевых продуктов, в том числе относящихся к молочному сектору. При этом увеличение случаев реализации фальсифицированной молочной продукции требует комплексного профессионального подхода к выявлению и раскрытию любых нарушений в этой сфере, в том числе относящихся к преступлениям. Так, в Липецкой области за реализацию молока ненадлежащего качества в рамках государственных закупок, предназначенных для обеспечения детских садов, выразившуюся в наступлении у лиц малолетнего возраста инфекционного заболевания, повлекшего тяжкий вред здоровью и ставшего основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» генеральному директору ООО «ЧаплыгинМолоко» и начальнику лаборатории назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с запретом на осуществление деятельности, связанной с производством, хранением и реализацией пищевой продукции.

Обозначенный пример свидетельствует, что преступления, связанные с производством и оборотом фальсифицированной и не отвечающей установленным требованиям безопасности молока и молочной продукции, представляют серьезную угрозу жизни и здоровью потребителей, тем более в случаях, когда таковыми являются дети. Это, среди прочего, обуславливает необходимость активного использования сотрудниками правоохранительных органов специальных знаний в обозначенной сфере общественных отношений, способствующих как своевременному выявлению, предупреждению, так и в случае совершения нарушений действующего законодательства полному раскрытию преступлений и обеспечению полного возмещения причиненного ущерба.

Очевиден тот факт, что использование специальных знаний является неотъемлемой частью выявления, предупреждения и раскрытия любого преступления, поскольку без привлечения специалистов разного профиля в большинстве случаев невозможно собрать достаточные данные, указывающие на признаки преступления. Особо это проявляется в случаях, отличающихся высокой степенью латентности оборота фальсифицированного молока и молочной продукции, а также сложностью процесса доказывания соответствующих как правонарушений, так и преступлений в обозначенной сфере общественных отношений.

Следует отметить, что концептуальные и прикладные основы использования специальных знаний в ходе раскрытия и расследования преступлений получили всестороннее рассмотрение в трудах отечественных ученых. Однако их анализ позволяет сделать вывод, что в науке пока не сложилось единого, целостного устоявшегося представления о характере и основаниях классификации форм использования специальных знаний.

В то же время стоить отметить наличие базовых научных подходов, позволяющих выделить две наиболее распространенные формы применения специальных знаний:

Список литературы

1. Белкин Р.С. Избранные труды / Р.С. Белкин. Москва : Норма, 2008. 768 с.
2. Гулян И.Н. Сфера оборота молока и молочной продукции как объект контроля органов внутренних дел / И.Н. Гулян // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2023. № 2 (65). С. 136–141.
3. Денисов А.Э. Специалист как участник уголовного судопроизводства : автореферат диссертации кандидата юридических наук / А.Э. Денисов. Москва, 2010. 203 с.
4. Дронова О.Б. Практика назначения и производства экспертиз в отношении пищевых продуктов / О.Б. Дронова // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. 2016. № 1 (9). С. 58–66.
5. Дронова О.Б. Современные возможности проведения криминалистических исследований в ходе выявления и расследования преступлений в сфере незаконного оборота потребительских товаров / О.Б. Дронова, Б.П. Смагоринский // Труды Академии управления МВД России. 20
6. Зайцева Е.А. Концепция развития института судебной экспертизы в условиях состязательного уголовного судопроизводства : автореферат диссертации доктора юридических наук / Е.А. Зайцева. Москва, 2008. 52 с.
7. Иванова Е.В. Концептуальные основы использования специальных знаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с опасными для здоровья веществами : диссертация доктора юридических наук / Е.В. Иванова. Москва, 2016. 468 с.
8. Россинская Е.Р. К вопросу об отнесении знаний, используемых в судопроизводстве, к специальным / Е.Р. Россинская // Воронежские криминалистические чтения. 2005. № 6. С. 193–202.

Остальные статьи