Дата публикации: 05.03.2026

Последствия изъятия предмета лизинга

Аннотация

В статье обосновывается, что при передаче предмета лизинга от лизингополучателя к лизингодателю без оформления сделки по расторжению договора лизинга договор лизинга тем не менее расторгается. Изъятие предмета лизинга означает расторжение договора лизинга.




Переход владения предметом лизинга от лизингополучателя к лизингодателю (без уведомления об одностороннем расторжении договора либо без подписания сторонами соглашения о расторжении договора) как посредством одностороннего принудительного изъятия, так и в форме согласованной сторонами передачи влечет правовые последствия, выходящие за пределы простого удержания предмета лизинга его собственником. Происходит расторжение договора.

С фактом расторжения договора лизинга связываются обязанности лизингодателя по реализации предмета лизинга в целях получения возврата финансирования и платы за его предоставление, для чего предусмотрен разумный срок, текущий с даты изъятия предмета лизинга; происходит акселерация и перерасчет долга лизингополучателя, прекращается график лизинговых платежей, правоотношения переходят в ликвидационную стадию с последующим расчетом сальдированного результата встречных предоставлений сторон. Оценка рыночной стоимости предмета лизинга для целей определения размера возвращенного финансирования определяется также на дату изъятия.

При изъятии предмета лизинга без формального расторжения договора вышеупомянутых правовых последствий, на первый взгляд, не возникает, но в действительности это не так. Получая предмет лизинга во владение от лизингополучателя, лизингодатель должен понимать, что тем самым договор лизинга расторгается. Изъятие предмета лизинга без расторжения договора противоречит существу законодательного регулирования соответствующих отношений.

Обязанность предоставить предмет лизинга лизингополучателю входит в понятие договора лизинга (ст. 665 ГК) и наряду с оплатой приобретения предмета лизинга в пользу продавца составляет существенную обязанность лизингодателя (п. 4 ст. 15, п. 1 ст. 17 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», далее — Закон о лизинге). Физическая передача осуществляется, как правило, продавцом непосредственно лизингополучателю (п. 1 ст. 668 ГК). Верховным Судом РФ вышеуказанная обязанность лизингодателя несколько сужена до понятия «оказать содействие лизингополучателю» или «проявить должную степень осмотрительности» в отношениях с продавцом. Примечательно, что закон использует термин «предоставить», а не «передать», предполагая, что «передавать» будет продавец, а не лизингополучатель.

Если предмет лизинга не передан лизингополучателю по обстоятельствам, за которые отвечает лизингодатель, лизингополучатель вправе требовать расторжения договора и возмещения убытков (п. 2 ст. 668 ГК). Следовательно, это одна из фундаментальных обязанностей лизингодателя, определяющая сущность отношений лизинга. Лизингодатель не должен рассчитывать на то, что после оплаты продавцу цены предмета лизинга на этом его функция заканчивается.

Список литературы

1. Гражданское право : учебник. В 3 томах. Т. 1 / под редакцией А.П. Сергеева. 2-е изд., перераб. и доп. Москва : Проспект, 2023. 1040 с.
2. Гражданское уложение : проект Высочайше учрежденной Редакционной комиссии по составлению Гражданского уложения (с объяснениями, извлеченными из трудов Редакционной комиссии). В 4 книгах. Кн. 3. Вотчинное право / под редакцией И.М. Тютрюмова ; составитель
3. Договорное право (общая часть): постатейный комментарий к статьям 420–453 Гражданского кодекса Российской Федерации / А.К. Байрамкулов. О.А. Беляева, А.А. Громов [и др.] ; ответственный редактор А.Г. Карапетов. 2-е изд., доп. Москва : Статут, 2020. 1072 с
4. Егоров А.В. Что происходит с правом собственности на предмет лизинга, если пропущен срок исковой давности по лизинговым платежам? / А.В. Егоров // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2024. № 8. С. 4–27.
5. Общие положения о купле-продаже, поставка товара и купля-продажа недвижимости : комментарий к статьям 454–491, 506–524, 549–558 Гражданского кодекса Российской Федерации / ответственный редактор А.Г. Карапетов. Москва : М-Логос, 2023. 1254 с.
6. Эннекцерус Л. Курс германского гражданского права. Т. 1. Полутом 2. Введение и общая часть / Л. Эннекцерус, Т. Кипп, М. Вольф ; перевод с 13-го немецкого издания К.А. Граве [и др.] ; под редакцией, с предисл. и вводными замечаниями Д.М. Генкина и И.Б. Нов

Остальные статьи