Осужденная к лишению свободы женщина: криминологическая характеристика и перспективные направления профилактики повторной преступности
Аннотация
В настоящей статье представлена криминологическая характеристика осужденных к лишению свободы женщин. В основу анализа положены такие критерии, как социально-демографический, уголовно-правовой, нравственно-психологический. Автором выделен ряд негативных черт, определяющих портрет осужденной к лишению свободы женщины и создающих трудности ее ресоциализации и успешной реинтеграции в общество. Описанные параметры свидетельствуют о том, что сегодня назрела необходимость пересмотра существующих подходов к организации и осуществлению работы в женских исправительных учреждениях. В этой связи в исследовании выявлены приоритетные направления профилактики повторной преступности рассматриваемой категории лиц.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Российский следователь № 01/2026 |
| Страницы | 51-55 |
| DOI | 10.18572/1812-3783-2026-1-51-55 |
Одним из приоритетных направлений уголовной и уголовно-исполнительной политики государства является предупреждение повторной преступности. Прежде всего речь идет о предупреждении постпенитенциарного рецидива. Обусловлено это тем, что лишение свободы на определенный срок продолжает оставаться одним из наиболее распространенных видов наказаний, применяемых к осужденным. Вместе с тем важно обратить внимание, что ежегодно из исправительных учреждений освобождаются тысячи лиц, многие из которых отбывали довольно длительные сроки, утратили социально полезные связи, жизненно необходимые навыки. Как следствие, определенный процент бывших осужденных вновь возвращается к преступной деятельности. В исследовании А.С. Душкина указано, что в 2023 г. в Российской Федерации больше половины расследованных преступлений (59,8%) было совершено лицами, ранее совершавшими преступления.
Особое место в числе детерминант преступности отводится особенностям личности преступника. Э.А. Харисова указывает, что изучение личности преступника — определяющее условие для всестороннего анализа причин преступности. В этой связи целесообразно обратиться к криминологической характеристике личности осужденных к лишению свободы. Продиктовано это тем, что выявление набора черт, характеризующих осужденного, во-первых, позволит обнаружить негативные особенности личности, способные спровоцировать деструктивное поведение, затруднить ресоциализацию и реинтеграцию лица в социум после освобождения, во-вторых, определить оптимальные направления профилактического воздействия на осужденного.
В настоящее время тревогу вызывает женская преступность, в первую очередь постпенитенциарная. Данная категория относится к одной из уязвимых и незащищенных в социальном плане. Освободившись из мест лишения свободы, женщина не всегда может справляться с назревающими проблемами, не прибегая к насилию и криминалу. В этой связи объектом нашего исследования не случайно выбрана осужденная к лишению свободы женщина.
Традиционно в криминологии характеристика личности проводится по следующим признакам: социально-демографический, уголовно-правовой, нравственно-психологический. На наш взгляд, подобная градация признаков позволит раскрыть портрет осужденной к лишению свободы женщины.
В первую очередь обратим внимание на средний возраст осужденных женщин. Согласно исследованию Е.В. Кунц, большая часть осужденных женщин, содержащихся в местах лишения свободы, относится к возрастной категории 18–40 лет. Исходя из исследования, проведенного коллективом ученых НИИ ФСИН России, осужденные женщины в возрасте от 25 до 37 лет составляли примерно 80%, и порядка 15% приходилось на возраст от 40 лет.
