Ценность права: опыт Нено Неновски
Аннотация
Цель. Ключевая задача юридического образования состоит в формировании у выпускников юридических факультетов университетов и других вузов профессионального правового сознания. Во многом эта цель может быть достигнута расширением мировоззрения и развитием критического мышления студента. Для этого необходимо научить его мыслить системно и концептуально, делать самостоятельные выводы на основе сравнительно-правового анализа источников и юридической научной литературы. Привить будущему специалисту эти навыки — задача наук фундаментальной юриспруденции, к которым относятся теория государства и права, философия права, история политических и правовых учений, социология права, история государства и права. Методология: анализ и синтез, герменевтический, компаративистский подходы. Выводы. Утверждается, что право — это социальный регулятор, который объективирует ценности конкретноисторического общества. Проводится параллель подхода к праву известного болгарского юриста Нено Неновски с неокантианской методологией. Показан вклад Нено Неновски в понимание права как социокультурной ценности. Право выступает системой норм о духовно-практическом (ценностно-нормативном) освоении мира. Эти нормы включают в себя два компонента: идеальное бытие (проявляется в общественных отношениях — это право на социологическом уровне) и правовые отношения (индивидуальные юридические акты). Научная и практическая значимость. Статья направлена на формирование юридического мышления; показана ценность аксиологии и сравнительно-правового анализа. На основе первоисточников утверждается, что главная цель права заключается в обеспечении порядка и социальной стабильности: право всегда противоположно беспорядку и хаосу в обществе.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Юридическое образование и наука № 01/2026 |
| Страницы | 9-14 |
| DOI | 10.18572/1813-1190-2026-1-9-14 |
Право всегда остро затрагивает интересы людей. Оно существует там, где общество неоднородно, где есть не только различные, но и противостоящие, сталкивающиеся групповые и частные интересы. Если бы в обществе не было конфликтов, право было бы бессмысленно. Там, где есть конфликты, существует и право. Порядок и социальная стабильность во многом создаются с помощью норм права, которые оценивают (запрещают, предписывают, разрешают) волевые действия людей и тем самым регулируют общественные отношения. Никогда не было и не будет права, которое бы устроило всех членов общества, и, тем не менее, именно с правом люди связывают свои надежды на разрешение кофликтных ситуаций, полагая, что только оно способно внести определенность (а значит, и порядок) в сложный клубок многообразных отношений в обществе.
Из истории, философии и житейской практики известно, что отношение к праву различно – от отождествления правовых норм с моральными предписаниями до неприятия права как внешней силы, навязанной человеку государством вопреки его (личности) воле. Тем не менее значение права как социально-нормативного регулятора редко вызывает сомнение; более того, по сравнению с другими регуляторами (религия, мораль) право в наибольшей степени способно обеспечить определенность и предсказуемость общественных отношений. Человек ожидает от другого соблюдения в одинаковых случаях одинакового поведения, и, в случае если его ожидание не оправдывается, он требует удовлетворения за понесенные им невзгоды. Каждому важно знать заранее и по возможности точно, при соблюдении каких именно правил он может быть огражден от всякого притязания со стороны других лиц и соблюдение каких именно правил он может требовать от них. Это возможно только при наличии объективировавшихся норм. Поэтому одним из действенных способов установления и/или сохранения порядка в любом обществе является создание системы норм (моделей общественных отношений), на основе и в рамках которой будут воспроизводиться отношения в социуме.
Главная цель права – обеспечить порядок и социальную стабильность, оно всегда противоположно беспорядку и хаосу в обществе. По своему существу право предполагает выбор между разными вариантами поведения, что предопределяется различными основаниями (юридическими принципами), среди которых может быть: нацеленность на развитие общества, упрочение нравственного порядка, этический минимум, реализация личных или социальных благ, примирение свободы и равенства и др. – каждый из этих подходов к оценке права представляет определенную ценность. В эпоху кризисов и социальных перемен разрушается система устоявшихся ценностей и происходит их переосмысление. В такие переломные времена наибольшее значение получают те теории, которые способны продемонстрировать новые социальные ориентиры, а именно социологические концепции права (к которым относится марксистская концепция) и школа естественного права. Социологические концепции права в той или иной степени показывают динамику развития общественных отношений, требующих формализации в праве, а теории школы естественного права отражают поиск регулятивных начал для построения нового общества.
Разрыв между действительностью и идеалом неустраним, при этом в социальных науках, к которым относится наука о праве, работают законы целеполагания; цели, которые человек ставит перед собой и стремится их достичь, не всегда обусловлены областью сущего – ценности задают тот или иной угол зрения, под которым человек осмысливает мир.
Эти вопросы образуют объект исследования наук фундаментальной юриспруденции, в числе которых: общая теория права, философия и социология права, история политических учений и ряд других научных дисциплин. В наибольшей степени вопросы аксиологии права – предмет исследования философии права, которая изучает смысл права, основные законы его бытия, связи права с идеалами, с человеком, обществом, государством. Здесь рефреном звучит мысль о соотношении сущего и должного, взаимодействии личности и государства, критериях справедливости и равенства, основаниях и путях прогрессивного социального развития.
