Дата публикации: 05.03.2026

Влияние режима отбывания наказания и применяемых условий содержания в исправительном учреждении на достижение целей уголовного наказания в виде лишения свободы

Аннотация

Современное российское уголовно-исполнительное законодательство применительно к особенностям отбывания лишения свободы использует термины «режим отбывания наказания» и «условия содержания». Однако происходит некоторое их смешение, что нельзя признать позитивным в силу возможности ужесточения порядка отбывания лишения свободы без обращения администрации исправительного учреждения в суд. Режим представляет собой совокупность условий, в которых содержится лицо при отбытии наказания, связанного с лишением свободы. Сделан вывод о целесообразности закрепления в УИК РФ только обычных условий содержания, соответствующих конкретному режиму содержания, и облегченных (улучшенных) условий, применяемых в качестве меры поощрения положительно зарекомендовавших себя осужденных, как было установлено в ИТК РСФСР.




В уголовно-исполнительном законодательстве имеются два термина, правовая регламентация которых представляется недостаточной, что оказывает существенное влияние на эффективность лишения свободы как уголовного наказания. Данными терминами являются «режим» и «условия содержания». При анализе уголовно-исполнительного законодательства достаточно затруднительно определить, являются ли данные термины тождественными друг другу, совпадают ли они частично либо не совпадают вовсе. Данный вопрос является не только теоретическим, но и напрямую влияет на понимание механизма достижения целей уголовного наказания в виде лишения свободы.

Для установления правовой природы указанных терминов имеет значение обобщенно оценить законодательство в указанной сфере в ее хронологическом развитии, определить, что ранее понималось под указанными терминами, как соотносились указанные термины, установить, в каком виде действующий Уголовно-исполнительный кодекс РФ (далее — УИК) заимствовал эти термины и что привнес нового в их понимание.

В Исправительно-трудовом кодексе РСФСР от 18 декабря 1970 г. (далее — ИТК) использовались оба термина, их содержание не было тождественным. Основной особенностью изменения условий содержаний являлось то, что их ужесточение обязательно сопровождалось путем перевода в учреждение с другим режимом по решению суда.

В свою очередь, под режимом содержания в соответствии со ст. 22 указанного кодекса понимались обязательная изоляция осужденных и постоянный надзор за ними, было прямо указано, что условия содержания являются частью режима содержания.

Стоит отметить, что в соответствии со ст. 10 ИТК лица, отбывающие наказание, были обязаны неуклонно соблюдать требования законов, определяющих порядок и условия исполнения наказания, следовательно, в одной статье была обозначена обязанность соблюдать как условия содержания, так и порядок исполнения наказания.

Список литературы

1. Агильдин В.В. Исправление осужденных как цель / В.В. Агильдин, А.В. Пузикова // Baikal Research Journal. 2020. Т. 11. № 1. С. 15.
2. Антипов А.Н. О некоторых направлениях совершенствования уголовно-исполнительной системы России / А.Н. Антипов, Т.Д. Макаренко // Всероссийский криминологический журнал. 2018. Т. 12. № 1. С. 32–42.
3. Гузеева О.С. Цели и содержание правоограничений в уголовном наказании / О.С. Гузеева // Всероссийский криминологический журнал. 2021. Т. 15. № 2. С. 199–209.

Остальные статьи