Дата публикации: 25.12.2025

Правовое обеспечение целевого расходования неналоговых платежей в сфере охраны окружающей среды и природопользования

Аннотация

Статья посвящена проблемам правового обеспечения целевого расходования поступающих в бюджеты обязательных неналоговых платежей, связанных с использованием природных ресурсов и охраной окружающей среды. Рассмотрены проблемы целевого расходования платы за негативное воздействие на окружающую среду и платежей по искам о возмещении вреда окружающей среде.




В экологическом и природоресурсном законодательстве нач. 90-х годов прошлого века были предприняты попытки как бюджетной, так и внебюджетной консолидации ряда публично-правовых платежей, связанных с природопользованием, с установлением их последующего целевого расходования на реализацию мер по охране окружающей среды, по воспроизводству, охране и восстановлению природных ресурсов.

К числу указанных платежей относились плата за загрязнение окружающей природной среды, иные неналоговые и налоговые платежи за использование земли, водных объектов, лесов, ресурсов недр, животного мира; административные штрафы за правонарушения в сфере охраны окружающей среды и природопользования; компенсации за причинение вреда окружающей среде, ее отдельным компонентам; средства, вырученные от реализации конфискованной продукции, полученной в результате незаконного природопользования (древесины, водных биологических ресурсов и проч.), и конфискованных орудий незаконного промысла, в том числе транспортных средств.

Организационно-правовой формой консолидации перечисленных платежей были фонды, образуемые как в форме некоммерческих организаций, так и в качестве бюджетных или внебюджетных фондов денежных средств, аккумулируемых на специальных счетах.

Однако в рассматриваемый период основными изъянами механизма целевого финансирования природоохранных мероприятий, не позволившими создать финансовые гарантии их реализации, стали, во-первых, причины юридико-технического характера — недостаточное нормативное правовое обеспечение порядка аккумулирования денежных средств и их расходования в рамках бюджетного законодательства, законодательства об охране окружающей среды и о природных ресурсах. Во-вторых, существовали причины экономического порядка — гиперинфляция 1990-х годов, при которой денежные средства, в том числе поступающие на бюджетные или внебюджетные счета и в формируемые за их счет фонды, стремительно обесценивались, что делало нерациональным их исключение из оборота даже на небольшие сроки.

Возвращаясь к упомянутым юридико-техническим проблемам централизованного финансирования — через специально образуемые фонды, — следует отметить в качестве одного из основных изъянов бланкетное законодательное закрепление и преимущественно подзаконное регулирование порядка формирования и расходования средств названных фондов.

Список литературы

1. Васянина Е.Л. Вопросы взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду / Е.Л. Васянина // Налоги. 2014. № 4. С. 40–44.
2. Васянина Е.Л. Роль налогового права в механизме регулирования государственных доходов / Е.Л. Васянина // Налоги. 2014. № 3. С. 31–35.
3. Вершило Н.Д. Целевые экологические программы и экологические фонды как инструменты планирования и финансирования в области охраны окружающей среды / Н.Д. Вершило, Т.А. Вершило // Экологическое право. 2009. № 1. С. 18–24.
4. Иванов М.О. О трансформации платы за негативное воздействие на окружающую среду в экологический налог / М.О. Иванов // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2024. № 6. С. 31–44.
5. Колесникова О.В. Замена платы за негативное воздействие на окружающую среду экологическим налогом как фактор укрепления законности в сфере администрирования доходов бюджетов Российской Федерации / О.В. Колесникова // Налоги. 2019. № 6. С. 36–39.
6. Марьин Е.В. Финансирование охраны окружающей среды и рационального природопользования: бюджетно-правовые и налоговые механизмы / Е.В. Марьин // Финансовое право. 2012. № 6. С. 5–9.
7. Пепеляев С.Г. Налоги: реформы и практика / С.Г. Пепеляев. Москва : Статут, 2005. 285 с.
8. Петрова Т.В. Финансирование в сфере охраны окружающей среды: новые и традиционные подходы / Т.В. Петрова // Экологическое право. 2010. № 6. С. 28–33.
9. Пономарев М.В. Плата за негативное воздействие на окружающую среду как механизм экономического стимулирования природоохранной деятельности / М.В. Пономарев // Журнал российского права. 2018. № 4. С. 150–160.
10. Правовые основы природоресурсного налогообложения : учебное пособие для бакалавров и магистров : для студентов высших учебных заведений / С.Г. Пепеляев, В.В. Воинов, А.С. Гуркин [и др.] ; под общей редакцией С.Г. Пепеляева. Москва : Статут, 2017. 156 с.

Остальные статьи