Системообразующие элементы систем законодательства о внутреннем водном транспорте Китая и России: сравнительно-правовое исследование
Аннотация
Статья посвящена проблемам, связанным со сравнительным исследованием правовых систем внутреннего водного транспорта Китая и России. Выявлена система источников права, регулирующих отношения в сфере внутреннего водного транспорта в Китае и России. Показаны различные подходы двух стран к правовому регулированию отношений на речном и морском транспорте. Показаны преимущества российской и китайской моделей правового регулирования частных и публичных отношений на внутреннем водном транспорте. Отмечено, что китайское законодательство более детально регулирует административные отношения.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Транспортное право № 04/2025 |
| Страницы | 2-5 |
| DOI | 10.18572/1812-3937-2025-4-2-5 |
Введение
В рамках Рабочей группы по морскому и речному транспорту 25-го заседания Подкомиссии по транспортному сотрудничеству (в составе Комиссии по регулярным встречам глав правительств Китая и России) 17–18 августа 2021 г. состоялась видеоконференция. На ней китайская сторона предложила разработать Единые стандарты взаимного признания требований к безопасной мореходности судов, осуществляющих плавание по пограничным рекам Китая и России. Инициатива получила поддержку российской стороны, и стороны пришли к соглашению:
«Стороны взаимно признают судовые документы, выданные компетентными органами и/или уполномоченными организациями, ответственными за классификацию и сертификацию судов. Стороны согласились обмениваться между своими компетентными органами и/или уполномоченными организациями нормативными положениями, касающимися требований к безопасной мореходности судов. Стороны договорились провести анализ расхождений в указанных положениях и изучить возможность разработки единых стандартов взаимного признания…».
Положение о «поддержке изучения нормативно-правовых актов и иных нормативных документов, регулирующих плавание судов по пограничным рекам двух стран» 30 ноября 2021 г. было включено в Совместное коммюнике 26-й регулярной встречи премьер-министров Китая и России.
В соответствии с достигнутыми договоренностями на уровне глав правительств китайская сторона активно развернула работу. Сравнительно-правовое исследование законодательства Китая и России о внутреннем водном транспорте является предварительным условием для разработки сторонами единых стандартов взаимного признания. Только выявив различия и проведя их анализ, возможно разработать унифицированные взаимно-признаваемые стандарты. Требования к безопасной мореходности судов затрагивают не только технические нормы, такие как регистрация и освидетельствование судов, но и широкий спектр правовых норм в сфере внутреннего водного транспорта, неразрывно связанных со всей правовой системой данной отрасли.
