Дата публикации: 11.12.2025

Виктимологическая профилактика корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности

Аннотация

Значительное количество преступлений, сопряженных с мошенничеством в сфере банковской деятельности, совершается сотрудниками банков либо с их непосредственным участием. Такой вид преступности носит «корпоративный» характер, объединяющий деяния, совершаемые в сфере осуществления банковской деятельности работниками банков и их контрагентами. Мошенничество со стороны персонала банков может принимать различные виды, и чем более развитой становится банковская система, тем более изощренные механизмы совершения преступлений в ней наблюдаются. В статье на основе анализа международных стандартов и отечественной специфики обосновываются авторские предложения виктимологической профилактики корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности. Цель: выработка научно-аргументированных виктимологических мер предупреждения корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности. Методы: диалектический, сравнительный, описательный, анализ, абстрагирование. Выводы: в настоящей статье рассмотрены актуальные меры виктимологического предупреждения корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности. Результаты исследования в области криминологии позволяют расширить представления о роли виктимологии в профилактике мошенничества персонала, а также имеют практическое значение для отечественной банковской сферы.




Одной из характерных особенностей преступлений в сфере банковской деятельности является довольно частое возникновение определенных взаимоотношений между преступником и его жертвой в течение относительно длительного периода времени, предшествующего совершению преступления.

Еще одной особенностью можно считать то, что, исходя из классификации К.В. Вишневецкого, жертва преступлений в сфере банковской деятельности, как правило, характеризуется виновной виктимностью, «которая заключается в предрасположенности становиться жертвой посягательства». Соответственно, сами банки в этом случае должны выступать в качестве субъектов предупреждения в дополнение к правоохранительным органам. Как справедливо отмечает А.А. Гулый, «организации, внедрившие основные элементы противодействия мошенничеству, страдают от мошенничества реже и несут меньшие потери».

Одним из обсуждаемых вопросов в научных кругах является облегчение доступа жертвам преступлений к компенсациям. Несмотря на существование многочисленных прав жертв преступлений, существует проблема их обеспечения. Стоит отметить, что во многих странах доступ жертв к компенсации затруднен. Как правило, жертва преступления пытается получить компенсацию от преступника одновременно с осуществлением уголовного разбирательства, включаясь в длительный и зачастую дорогостоящий процесс, не всегда имеющий четких перспектив возмещения причиненного вреда. При этом ситуация с жертвами трансграничных преступлений, как правило, сложнее, что связано с трудностями получения компенсации как от преступников, так и от государства, на территории которого они стали жертвами. Выход из сложившейся ситуации видится, в частности, в сотрудничестве и координации действий государств по облегчению доступа к компенсации жертв трансграничных преступлений. Меры по обеспечению соблюдения прав жертв могут включать разработку и принятие национальных стратегий в данном направлении, а также назначение омбудсменов или координаторов по правам жертв. В то же время следует отметить, что поддержка жертвы не должна ограничиваться только материальным аспектом. В банковской сфере большую роль играет репутация организаций, в связи с чем видится целесообразность имиджевой поддержки банков – жертв преступлений, в том числе с привлечением средств массовой информации. Помощь жертвам должна заключаться не в поиске удобных административных решений, соответствующих потребностям национальной системы уголовного правосудия, а в разработке и эффективном использовании разнообразных инструментов взаимодействия с жертвой, направленных на восстановление ее прав и удовлетворение соответствующих потребностей. К основным принципам, реализуемым в отношении жертв преступлений, следует относить:

1. Обеспечение жертвам доступа к правосудию и уважение их достоинства. Жертва преступления должна информироваться о предоставляемых ей правах, а также о механизмах их реализации (в том числе получения компенсации при помощи таких механизмов). В ходе реализации прав жертвы, в соответствии с международными правовыми нормами, должно соблюдаться уважение ее достоинства и обеспечиваться защита ее интересов. Помощь в удовлетворении потребностей жертв в ходе их участия в судебных и административных процедурах может происходить путем реализации следующих действий:

– предоставление жертвам преступлений информации о проводимом объеме и сроках судебного разбирательства, его результатах, с соблюдением разумных сроков их уведомления (особенно в случаях, когда жертвы запрашивают данную информацию);

Список литературы

1. Вишневецкий К.В. Классификация виктимности / К.В. Вишневецкий // Теория и практика общественного развития. 2014. № 2. С. 417–418.
2. Гулый А.А. Виктимизация юридических лиц – жертв корпоративного мошенничества / А.А. Гулый // Горизонты гуманитарного знания. 2018. № 4. С. 152–158.
3. Долганов С.И. Зарубежный опыт предупреждения корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности / С.И. Долганов // Международное публичное и частное право. 2021. № 3. С. 32–35.
4. Долганов С.И. Общественная опасность корпоративного мошенничества в сфере банковской деятельности / С.И. Долганов // Закон и право. 2020. № 11. С. 136–138.
5. Есаян А.К. Виктимология: corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum : монография / А.К. Есаян, Ю.В. Трунцевский. Москва : Издательство Московского гуманитарного университета, 2021. 263 с.
6. Ильин И.В. Теоретические основы борьбы с мошенничеством, совершаемым в экономической сфере: уголовно-правовые и криминологические проблемы : диссертация доктора юридических наук / И.В. Ильин. Москва, 2011. 492 с.
7. Карпович О.Г. Серьезные экономические преступления XXI века. Опыт противодействия им в Великобритании, России и США : монография / О.Г. Карпович, Ю.В. Трунцевский. Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2015. 223 с.
8. Ларичев В.Д. Понятие и характеристика основных субъектов предупреждения преступлений в сфере экономики в современных условиях / В.Д. Ларичев, О.Ю. Исаев // Общество и право. 2010. № 1 (28). С. 198–208.
9. Мартыненко Н.Э. Международное правовое обеспечение защиты интересов потерпевших / Н.Э. Мартыненко // Труды Академии управления МВД России. 2012. № 4 (24). С. 29–33.
10. Трунцевский Ю.В. Киберпреступления в корпоративной среде: риски, оценка и меры предупреждения / Ю.В. Трунцевский // Российский следователь. 2014. № 21. С. 19–22.
11. Трунцевский Ю.В. Российское уголовно-превентивное право: признаки отрасли / Ю.В. Трунцевский // Российский криминологический взгляд. 2010. № 3. С. 165–173.
12. Экономическая безопасность (уголовно-правовые механизмы обеспечения) : монография / ответственные редакторы: И.И. Кучеров, О.А. Зайцев, С.Л. Нудель. Москва : Юридическая фирма Контракт, 2021. 320 с.

Остальные статьи