Дата публикации: 11.12.2025

Квалификация договоров в качестве абонентских

Аннотация

В статье рассматриваются характерные особенности абонентских договоров и разновидности договоров, которые судебная практика относит к абонентским. Указывается, что, помимо различных договоров об оказании услуг (юридические услуги, услуги связи, коммунальные услуги и т.д.), к абонентским договорам могут быть отнесены договор энергоснабжения и договор об использовании программного обеспечения. Предлагается разработать конструкцию приостановления договора для обеспечения интересов заказчика по абонентскому договору.




В 2015 г. в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) появились нормы об абонентском договоре. Разумеется, стороны заключали подобные договоры и ранее. При этом могли возникать споры относительно обоснованности внесения абонентской платы за период, когда другая сторона не пользовалась услугами.

А.Г. Карапетов выделяет два отличительных признака абонентского договора.

· Одна из сторон получает право требовать от другой стороны исполнения в тот момент, в который ей это будет нужно, и в нужном ей объеме. В связи с этим исполнитель по абонентскому договору должен поддерживать свою материальную (производственную) базу и обслуживающий ее персонал в постоянной готовности для того, чтобы быть в состоянии исполнить свои обязательства перед абонентом по его первому требованию и по усмотрению последнего. Это требует особого ведения дел и сопряжено с дополнительными расходами. В судебной практике также подчеркивается, что «оплата предусматривается именно за постоянное “состояние готовности” исполнителя в течение отдельного периода предоставить встречное предоставление заказчику».

Вместе с тем, как указал Верховный Суд РФ в п. 32, 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» (далее — Постановление № 49), абонентским договором может быть установлен верхний предел объема исполнения, который может быть затребован абонентом (например, 10 юридических консультаций). Однако встречаются и безлимитные варианты договоров.

· Абонент платит фиксированную цену, не зависящую от объема исполнения. Поэтому абонентская плата является отчасти встречным предоставлением за исполнение, а отчасти — платой за предоставление абоненту секундарного права востребовать исполнение при первой необходимости и компенсацией за поддержание гарантирующей стороной готовности осуществлять исполнение по первому требованию. «Возмездный характер услуг по абонентскому договору предполагает возможность истребования исполнения в примерном объеме, который может быть как меньшим, так и большим, чем планируемый сторонами договора». При этом «отсутствие доказательств фактического оказания услуг исполнителем, в виде соответствующих актов, которые не подписаны со стороны заказчика, не является препятствием к удовлетворению иска о взыскании задолженности по договору абонентского обслуживания».

Список литературы

1. Валиев Б.Г. Договор энергоснабжения как одна из сложных конструкций в абонентском договоре / Б.Г. Валиев // Вопросы российской юстиции. 2020. № 7. С. 101–108.
2. Витрянский В.В. Реформа российского гражданского законодательства: промежуточные итоги / В.В. Витрянский. 2-е изд., испр. и доп. Москва : Статут, 2018. 526 с.
3. Договорное и обязательственное право (общая часть): постатейный комментарий к ст. 307–453 Гражданского кодекса Российской Федерации / ответственный редактор А.Г. Карапетов. Москва : М-Логос, 2017. 1120 с.
4. Иванова С.Г. Абонентский договор: новый договор гражданского права? / С.Г. Иванова // Проблемы экономики и юридической практики. 2018. № 1. С. 77-82.
5. Карапетов А.Г. Новые договорные конструкции в ГК РФ: абонентский договор и опционы / А.Г. Карапетов. URL: <a href="https://m-logos.ru/img/Tezis_Karapetov_09042015.pdf" target="_blank">https://m-logos.ru/img/Tezis_Karapetov_09042015.pdf</a> (дата обращения: 28.09.2024).
6. Шевченко Л.И. Понятия «присоединенная сеть» и «магистральный трубопровод» и их значение при разграничении договорных конструкций, используемых в сфере снабжения энергией и энергоресурсами / Л.И. Шевченко // Труды Института государства и права Российской а

Остальные статьи