Дата публикации: 04.12.2025

Предпринимательство в сфере медицины: перспективы и риски

Аннотация

Предпринимательская деятельность в сфере медицины сопряжена с прогнозируемыми рисками и экстремальными ситуациями. Телемедицина, формирование локальных актов, регламентирующих, например, использование имплантов, снижает их уровень.




Медицинская помощь в России относится к социально значимым направлениям. Президентом и Правительством сделаны акценты на расширение медицинской помощи в рамках ОМС, применение высокотехнологичных методик при проведении операций и манипуляций.

Медицинское право – достаточно молодая отрасль, включающая в себя конгломерат норм ряда отраслей – гражданского, предпринимательского, налогового. Значимую долю составляют специальные акты, в состав которых входят не только постановления Правительства, значительный массив ведомственных актов Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, иных контролирующих ведомств, локальных актов медицинских учреждений, регулирующих, в том числе, и предпринимательскую деятельность.

Согласно подп. 11 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ») медицинская организация – юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, предоставленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Существует точка зрения, что частная медицина – это бизнес, который должен создавать рабочие места, пополнять государственную казну за счет уплаты налогов, развиваться и приносить прибыль. С другой стороны, частная медицина – это социально ориентированное предпринимательство, основанное на профессиональной инициативе врача, группы врачей или группы, сочувствующих врачам, способное предпринять конкретные действия, направленные на улучшение системы здравоохранения в стране в целом за счет собственных (кредитных) средств. По сути в государственных больницах разрешена предпринимательская деятельность с бесконтрольным использованием государственной собственности.

По мнению А.А. Мохова, медицинская деятельность рассматривается как вид деятельности экономической, а именно как социальное предпринимательство. Под социальным предпринимательством предлагается понимать виды предпринимательской деятельности, направленные на разрешение социальных проблем. Медицинская деятельность – один из важнейших видов деятельности экономической, имеющий ключевое значение не только для конкретных физических лиц – потребителей медицинских услуг, но и для общества и государства. Значительную сложность представляет отнесение медицинской деятельности к конкретному виду или видам экономической деятельности, а ведь именно от этого во многом зависят правовой режим осуществления медицинской деятельности, система предъявляемых требований, особенности регулирования и контроля данного вида экономической деятельности, а также особенности юридической ответственности хозяйствующих субъектов на рынке медицинских услуг.

Список литературы

1. Алексеева Н.С. Неучтенные риски предпринимательства в здравоохранении России / Н.С. Алексеева // ОРГЗДРАВ: новости, мнения, обучения. Вестник ВШОУЗ. 2016. № 3–4 (5–6). С. 123–128.
2. Борисов Д.А. Юридические основы, возможности и перспективы использования телемедицинских технологий / Д.А. Борисов // Национальная Ассоциация медицинских организаций (НАМО). 2024. 27 мая.
3. Мохов А.А. Медицинская деятельность – вид социального предпринимательства / А.А. Мохов // Медицинское право. 2016. № 1. С. 6–10.

Остальные статьи