Дата публикации: 04.12.2025

ВС защитил бывших жен бизнесменов от долгов по налогам



Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ рассмотрела жалобу индивидуального предпринимателя, хотевшего разделить долг по налогам с бывшей женой, с которой он прожил в браке 17 лет. Истец счел, что образовавшаяся задолженность – чуть меньше 100 тысяч рублей – является общей и должна быть поделена поровну, так как доходы от его бизнеса шли на семейные нужды.

Три судебные инстанции в удовлетворении требований отказали. Суд первой инстанции исходил из того, что ИП осуществлял свою деятельность самостоятельно, как налогоплательщик вел учет своих доходов и расходов, сдавал декларации в налоговый орган. Стороной истца не представлено доказательств, подтверждающих, что его бывшая жена принимала участие в предпринимательской деятельности, с учетом этого задолженность перед налоговым органом является его личным долгом, возникшим в результате неисполнения обязанностей, возложенных на него как на индивидуального предпринимателя, пришел к выводу суд.

Суд апелляционной инстанции указал на то, что уплата налога, а также страховых взносов является индивидуальным обязательством бизнеса перед государством, поэтому данная обязанность не может считаться долговым обязательством, возникшим в интересах обоих супругов.

Кроме того, суд апелляционной инстанции сослался на то, что периоды уплаты налогов и взносов выходят за пределы фактических брачных отношений между супругами. С этим выводом согласился кассационный суд.

Позиция ВС Помимо совместно нажитого имущества супруги могут иметь и общие совместные долги, которые распределяются пропорционально, но также и допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств, напоминает ВС.


Остальные статьи