Особенности финансирования договоров, заключенных в рамках военно-технического сотрудничества для исполнения государственного оборонного заказа
Аннотация
Статья посвящена сравнительному анализу правового регулирования финансирования государственного оборонного заказа в его двух вариациях: внутреннее обеспечение обороны и безопасности страны и внешнее военно-техническое сотрудничество. Автор отмечает, что вопрос финансирования военно-технического сотрудничества остается недостаточно изученным в научной литературе, что обусловлено ограниченной доступностью информации и спецификой данной сферы. Основное внимание уделяется выявлению особенностей и различий в механизмах финансирования. В отличие от «внутреннего» государственного оборонного заказа, финансируемого исключительно из федерального бюджета, военно-техническое сотрудничество характеризуется множественностью источников, включая внебюджетные поступления, и более широким арсеналом финансовых инструментов, таких как бартерные сделки или предоставление государственных кредитов. В ходе анализа законодательства было выявлено отсутствие в специальных нормах законодательства прямого указания на обязательность принципов адресности и целевого характера использования бюджетных средств, которые закреплены Бюджетным кодексом Российской Федерации, что создает правовую неопределенность и ослабляет контроль за расходованием государственных средств. На основе проведенного исследования автор предлагает конкретные меры по совершенствованию законодательства, направленные на унификацию требований к бюджетному финансированию в сфере военно-технического сотрудничества и «внутреннего» государственного оборонного заказа, что должно усилить финансовый контроль и обеспечить эффективное использование государственных ресурсов.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Безопасность бизнеса № 04/2025 |
| Страницы | 11-16 |
| DOI | 10.18572/2072-3644-2025-4-11-16 |
Государственный оборонный заказ (далее – ГОЗ), несмотря на кажущуюся ограниченность его использования, включает в себя достаточно обширные правовые, экономические и политические институты.
Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» (далее – Федеральный закон № 275-ФЗ) законодатель устанавливает в содержании термина «государственный оборонный заказ» два основных направления реализации ГОЗ: внутреннее (задания на поставку товаров/выполнение работ/оказание услуг (далее – продукция) для федеральных нужд в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации (далее – «внутренний» ГОЗ)) и внешнее (задания на поставку продукции в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации (далее – ВТС).
Если по первому направлению, хотя и в небольшом количестве, наличествуют научные работы, то второе направление исследуется учеными в меньшей степени. Такая непопулярность темы ВТС обусловлена комплексом причин: отсутствие или ограниченность в публичном доступе соответствующей информации; малая доля импорта и экспорта военной продукции в сравнении с поставками «гражданской» продукции; небольшое количество организаций, участвующих в таких поставках продукции; высокие требования к субъектам ВТС и т.д.
Актуальность рассматриваемой темы также подтверждается практикующими в области ВТС юристами. В связи с этим предлагается в рамках настоящей статьи сравнить порядок финансирования ВТС и «внутреннего» ГОЗ и выявить особенности финансирования договоров по исследуемой теме.
ВТС, включая основы его финансирования, регламентируется отдельным Федеральным законом от 19 июля 1998 г. № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 114-ФЗ), нормы которого являются специальными по отношению к нормам Федерального закона № 275-ФЗ, которые, в свою очередь, также являются специальными по отношению к гражданскому законодательству и законодательству о контрактной системе.
