Дата публикации: 20.11.2025

Правовые аспекты понятия и сущности научно-технологического развития в рамках регулирования современных экономических отношений

Аннотация

В статье рассматривается понятие и раскрывается сущность научно-технологического развития. Целью исследования является анализ понятия научно-технологического развития с позиции правовых основ. Методология исследования включает в себя общенаучные методы: системный, конкретно-исторический и структурно-функциональный, а также узкоспециализированные методы сравнительного правоведения, технико-юридического анализа и толкования. В рамках исследования отражены особенности правового закрепления понятия и сущности научно-технологического развития в современном российском законодательстве. Предпринята попытка сопоставления понятий «научно-технологическая деятельность» и «инновационная деятельность». Общим результатом исследования выступает положение о том, что для обеспечения технологического суверенитета государства и развития соответствующей научной базы требуется, в том числе, и пересмотр теоретических подходов к определению понятия и сущности научно-технологического развития с внесением соответствующих изменений в нормативные акты. На основе проведенного анализа предложен авторский вариант определения научно-технологического развития.




Введение

В Российской Федерации уже на протяжении значительного периода времени идет дискуссия о необходимости ухода от так называемой сырьевой зависимости экономики, которая проявляется в том, что значительная доля доходов бюджетной системы формируется благодаря продаже сырьевых продуктов низкой переработки на внешние рынки. Это несет значимые риски для бюджетной системы, так как в результате либо падения цен на экспортируемые сырьевые товары, либо введения запрета на поставки данных сырьевых товаров, что мы видим сейчас на примере санкций, значительно могут снизиться поступления в бюджеты всех уровней. Решением данной проблемы может стать более глубокая переработка полезных ископаемых внутри страны с выпуском уже готовых продуктов с высокой добавочной стоимостью.

Однако для этого необходимы соответствующие технологии. Их развитие внутри страны возможно только посредством стимулирования научной и инновационной деятельности. При этом правильный вектор движения должно задавать государство через формирование научно-технологической политики, которая должна базироваться как на необходимой институциональной базе, так и на достаточном уровне финансовой поддержки.

Помимо этого, для обеспечения научно-технологического развития, в первую очередь, требуются подготовленные квалифицированные кадры. В настоящее время, к сожалению, спрос на знания как со стороны работодателей, так и со стороны абитуриентов и обучающихся по программам среднего профессионального и высшего образования остается неудовлетворенным.

При этом, что прямо отражено в Концепции технологического развития на период до 2030 года, и в настоящее время «утечка умов» представляет собой угрозу для обеспечения качественных условий научно-технологического развития.

Список литературы

1. Байнев В.Ф. Научно-технический прогресс и устойчивое развитие: теория и практика полезностной (потребительно-стоимостной) оценки эффективности новой техники : монография / В.Ф. Байнев, Е.А. Дадеркина ; под общей редакцией В.Ф. Байнева. Минск : Право и эко
2. Белоусов А.Л. Направления совершенствования специальных правовых режимов осуществления предпринимательской деятельности / А.Л. Белоусов // Вестник Санкт-Петербургского университета. Право. 2024. Т. 15. № 1. С. 136–151.
3. Карсунцева О.В. Основные понятия и экономическая сущность научно-технологического развития / О.В. Карсунцева // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2023. № 12–1. С. 77–82.
4. Правовые и финансово-экономические средства достижения целей устойчивого развития / Г.Ф. Ручкина, М.А. Лапина, И.В. Понкин [и др.] ; под редакцией Г.Ф. Ручкиной, М.А. Лапиной. Москва : Прометей, 2022. 698 с.

Остальные статьи