В УК РФ появятся новые составы военных преступлений
| Тип | Статья |
| Издание | Юридический мир № 11/2025 |
| Страницы | 9-10 |
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в Уголовный кодекс РФ. Согласно им устанавливается ответственность за самовольное оставление места боя и отказ от использования в бою оружия или военной техники. Изменения предлагается внести в ч. 2.1 ст. 332 («Неисполнение приказа») УК РФ. Об этом сообщили два источника: один — близкий к комиссии, второй — в Белом доме.
Согласно предлагаемым поправкам в ч. 2.2 ст. 332 УК РФ будет установлена ответственность за аналогичные деяния, совершенные группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, рассказал заместитель председателя правления Ассоциации юристов России Игорь Черепанов.
Деяния по ч. 2.1 ст. 332 УК РФ наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. По ч. 2.2 той же статьи — на срок от трех до десяти лет.
В проекте также предлагается изложить в новой редакции ч. 2 ст. 348 («Утрата военного имущества») УК РФ. Она предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по сбережению оружия, боеприпасов или военной техники, которые повлекли их утрату или оставление противнику в период военного положения, в военное время. Данную норму также предлагается дополнить примечанием, которое предусматривает основание для освобождения от уголовной ответственности, добавил Игорь Черепанов.
Деяния по ч. 2 ст. 348 УК РФ, согласно действующим положениям кодекса, наказываются лишением свободы на срок до семи лет.
