Рецензия на монографию доктора юридических наук И.Г. Чистобородова «Государственное управление общественно-политической сферой» (Москва — Иваново: ООО «ПресСто», 2025. 355 с.)
| Тип | Статья |
| Издание | Избирательное законодательство и практика № 03/2025 |
| Страницы | 37-38 |
Монография доктора юридических наук И.Г. Чистобородова на тему «Государственное управление общественно-политической сферой» раскрывает актуальные вопросы совершенствования процесса управления названной сферой, определяющей вектор будущего развития нашей страны.
Очевидно, что данная работа подготовлена своевременно, поскольку в настоящее время идет трансформация мирового порядка и устройства многополярного мира. Эти глобальные процессы сопряжены с возникновением конфликтов регионального уровня. В контексте современной общественно-политической повестки автор приходит к выводу, что для обеспечения суверенитета Российской Федерации необходимо обратить внимание на вопрос государственного управления общественно-политической сферой. Представленная тема раскрывается автором путем проведения исследования на стыке нескольких групп научных специальностей — истории, политологии, социологии и права. В работе исследованы теоретические и методологические аспекты обеспечения государственного суверенитета.
Освещены процессы, происходящие в мире под влиянием двух основных факторов: во-первых, быстрыми темпами происходит цифровизация общественных отношений как внутри стран, так и на наднациональном уровне; во-вторых, на фоне кризиса однополярной модели происходит переход к формированию многополярного мира.
Исследователь отмечает, что государственное управление общественно-политической сферой должно сопровождаться широким использованием телекоммуникационных технологий. В то же время с развитием цифровизации государственного управления сформировались новые вызовы и угрозы для исследуемой сферы. Автор приходит к выводу, что развитие телекоммуникационных технологий наряду с преимуществами принесло и угрозы, поскольку враждебно настроенные государства осуществляют попытки вмешательства во внутренние дела посредством интернет-технологий в политические процессы. В исследовании автор выделяет эти угрозы и предлагает варианты их нейтрализации.
В работе отмечается, что Россия сегодня столкнулась с воздействием на свою общественно-политическую сферу со стороны политико-экономической элиты коллективного Запада. Автор подробно описывает происходившие процессы после поражения в холодной войне и внедрения в национальную экономику истощающей страну модели, целью которой являлось выкачивание финансовых средств, полезных ископаемых и биологических ресурсов. Учитывая изложенное, исследователь высказывает мнение о том, что предпринятая Россией попытка изменить эту модель усилила стремление спецслужб враждебно настроенных по отношению к России государств трансформировать общественно-политическое устройство нашей страны в 2011–2021 гг.
