Дата публикации: 04.12.2025

Акт о привлечении в качестве обвиняемого: в его «следственной» и «прокурорской» модели

Аннотация

Критически оценивая правовую природу и практику института привлечения в качестве обвиняемого в уголовном судопроизводстве России, в его соотношении с материально-правовым актом привлечения к уголовной ответственности автор приходит к выводу, что в силу общей бюрократизации процесса как первый, так и второй акт фактически утратили свое исходное назначение быть определяющей материальной и процессуальной гарантией личности и правосудия в уголовном процессе.




Как доктрине российского уголовнопроцессуального права, так и национальной судебно-следственной практике достаточно известны суждения о центральной роли и определяющем значении акта привлечения в качестве обвиняемого в уголовном судопроизводстве России. Институциональная ценность последнего при этом, как правило, виделась в том, что своевременное, законное и обоснованное привлечение в качестве обвиняемого наиболее полно гарантировало реализацию прав данного субъекта:

– на получение квалифицированной юридической помощи со стороны адвоката, ибо именно с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого представители адвокатского сообщества могли быть «допущены» в досудебный уголовный процесс для целей представления интересов и прав доверителя;

– на ознакомление стороны защиты с юридической и фактической сутью инкриминируемого следствием обвинения (как следственного утверждения-тезиса о доказанной виновности) для целей выработки тактики защиты от этого обвинения, в том числе посредством объективации и проверки доводов защиты относительно законности и обоснованности этого акта;

– на законное применение наиболее существенных мер процессуального принуждения, ибо отдельные из них могли быть реализованы только в отношении лица, привлеченного в качестве обвиняемого. Временные пределы применения других носили пресекательный характер и были поставлены в зависимость от вынесения этого акта (ст. 100 УПК РФ);

– на определение надлежащей формы реализации предварительного расследования, так как именно юридическая квалификация деяния, приведенная в акте о привлечении в качестве обвиняемого, являлась определяющей в этом моменте;

Список литературы

1. Александров А.И. Обеспечение права обвиняемого (подозреваемого) на защиту в уголовном процессе России: актуальные проблемы / А.И. Александров // Российский следователь. 2019. № 8. С. 15–18.
2. Виноградов В.А. Обзор дисциплинарной практики адвокатских палат / В.А. Виноградов // Уголовный процесс. 2020. № 2 (182). С. 20–23.
3. Гаврилов Б.Я. Подозреваемый, обвиняемый — возможно ли поставить знак равенства в современном досудебном производстве / Б.Я. Гаврилов // Уголовное судопроизводство. 2024. № 1. С. 13–17.
4. Гаврилов Б.Я. Совершенствование досудебного производства в свете реализации основных положений УПК РФ / Б.Я. Гаврилов // Уголовный процесс. 2005. № 1. С. 16–22.
5. Ковтун Н.Н. Институт привлечения в качестве обвиняемого: о «депроцессуализации» и «дематериализации» его сути и содержания в уголовном судопроизводстве России / Н.Н. Ковтун // Российский журнал правовых исследований. 2020. Т. 7. № 1. С. 98–105.
6. Ковтун Н.Н. Следственная формула обвинения как непререкаемый императив для прокурора и суда первой инстанции / Н.Н. Ковтун // Российская юстиция. 2025. № 9. С. 18–26.
7. Ковтун Н.Н. Формирование государственного обвинения как самостоятельная стадия уголовного судопроизводства России / Н.Н. Ковтун // Журнал российского права. 2019. № 9. С. 123–137.
8. Смирнов А.В. Обжалование в суд незаконного или необоснованного постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого / А.В. Смирнов. Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2009.
9. Уголовный процесс России : учебник / А.С. Александров, Н.Н. Ковтун, М.П. Поляков, С.П. Сереброва ; научный редактор В.Т. Томин. Москва : Юрайт-Издат, 2003. 821 с.

Остальные статьи