Взыскание гонорара успеха в качестве судебных расходов: подходы в практике арбитражных судов
Аннотация
Институт взыскания судебных расходов занимает отдельную нишу рассматриваемых судами вопросов, по которым как в научной среде, так и в судебной практике имеются свои подходы, нередко носящие противоположный характер. При этом отдельного внимания заслуживает взыскание расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), которые, по общему правилу, входят в число судебных издержек по делу. В настоящей статье анализируется арбитражная судебная практика о применении норм о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителей, в частности, если такие расходы включают в себя гонорар успеха.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Адвокатская практика № 04/2025 |
Страницы | 39-43 |
DOI | 10.18572/1999-4826-2025-4-39-43 |
В правовой доктрине судебные расходы чаще всего сравнивают с убытками, поскольку основной функцией взыскания судебных расходов является компенсация тех расходов (убытков), которые вынуждены были понести лица в связи с участием в судебном споре из-за нарушения их прав.
Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ (далее — ВС РФ) также определяют правовую природу судебных расходов как убытки.
Еще одной, не менее важной, функцией судебных расходов называется дисциплинирующий характер взыскиваемых издержек. Как отмечает Момотов В.В., обязанность возместить стороне, выигравшей судебный спор, понесенные издержки стимулирует потенциальных ответчиков к добровольному и добросовестному исполнению своих обязательств, а потенциальных истцов — к использованию всех возможностей по досудебному урегулированию.
Реализуются ли вышеуказанные функции при взыскании судебных расходов на оплату услуг представителей, попробуем разобраться в настоящей статье.
В п. 1 ст. 15 ГК РФ закреплено право на полное возмещение причиненных убытков, однако имеется специальная оговорка, что возмещение убытков в меньшем размере может быть предусмотрено законом или договором.