Дата публикации: 09.10.2025

Формирование инвестиционного законодательства на постсоветском пространстве: тенденции и перспективы

Аннотация

Статья посвящена выявлению тенденций и перспектив формирования инвестиционного законодательства на постсоветском пространстве. Автор приходит к выводу о том, что, несмотря на различия в уровне развития инвестиционного законодательства в различных государствах, ранее входивших в Советский Союз, можно выделить общие тенденции, характерные для формирования государственной инвестиционной политики в данном регионе. Во-первых, речь идет о создании консолидированного, но не кодифицированного нормативного правового акта, в котором бы отражались основные меры государственной поддержки для инвесторов, в также закреплялись договорные конструкции, направленные на привлечение частных инвестиций в развитие национальной экономики. Во-вторых, государства стирают грань при предоставлении льгот и преференций в отношении иностранных и национальных инвесторов. В-третьих, появляется такое направление, как социальные инвестиции, хотя по факту речь идет о социально полезных инвестициях, так как польза для национальной экономики может выражаться как в личном, так и в финансовом участии инвестора в решении насущных задач, важных для государства.




Инвестиционное законодательство является молодым направлением развития правового регулирования в сфере экономики как в России, так и в зарубежных странах. Инвестиционные отношения не обладают особой спецификой с точки зрения права и могут быть рассмотрены в рамках традиционных гражданско-правовых институтов, что и осуществляется в большинстве стран мира. Кроме того, инвестиционные отношения могут быть тесно переплетены с корпоративными, банковскими отношениями или отношениями на рынке ценных бумаг, что мешает выделить единый предмет правового регулирования, а также объединить инвестиционные отношения в самостоятельную обособленную группу. Вместе с тем с определенного момента инвестиционное законодательство выделилось в отдельную отрасль, что получило отражение в различных странах в принятии единого консолидированного нормативного правового акта или совокупности таких актов, направленных на упорядочение отношений в данной сфере.

В зарубежных странах наблюдаются различные тенденции правового регулирования инвестиционных отношений. Так, в ряде развивающихся стран появляются законы об иностранных инвестициях и кодексы инвестиционных стимулов, а в развитых странах разрабатываются комплексные законы, посвященные инвестиционной сфере без акцента на иностранные инвестиции. Причем инвестиционное законодательство в зависимости от того, о каком государстве идет речь, может быть разделено на блок, посвященный реальным инвестициям, и блок, регулирующий финансовые инвестиции, включающий деятельность инвестиционных фондов и инвестиционных компаний. Такой путь является широко распространенным в международной практике. В настоящее время в русле концепции устойчивого развития в инвестиционном законодательстве также закрепляется категория социальных инвестиций.

Важным направлением правового регулирования, которое легло в основу обособления инвестиционного законодательства, стала государственная поддержка инвестиций, которая в зависимости от правовых форм, предложенных в той или иной стране, может принимать вид договоров, правовых режимов стимулирующего характера, отдельных правовых средств поддержки инвесторов. Самое эффективное и распространенное правовое средство, которое используется преимущественно, но не исключительно в развивающихся странах, — это установление налоговых льгот для инвесторов, в том числе в форме инвестиционных налоговых вычетов, налоговых каникул, освобождений или снижения ставки налога. В качестве мер государственной поддержки при сохранении конкурентной среды могут быть также использованы различные государственные вливания в форме субсидий, в том числе инвестиционных, государственных и инвестиционных грантов, государственных гарантий, льготной ставки по аренде недвижимости, в том числе земли, субсидирование процентных ставок по кредитам, инвестиционные лоты, предоставление условий для участия малого и среднего предпринимательства в реализации инвестиционного развития страны.

Зачастую государство также предоставляет различные организационные меры поддержки, как адресные, так и универсальные, например стабилизацию по условиям реализации инвестиционных проектов, внедрение экспериментальных правовых режимов в форме регуляторных песочниц, заключение с инвесторами договоров, предполагающих гарантию сбыта или содержащих иные стимулы для участия в проектах государственно-частного партнерства или на принципах софинансирования с государственными институтами развития.

Список литературы

1. Алпатов П.С. Стабильность условий предоставления налоговых льгот как принципиальная основа режима инвестиционной деятельности в Российской Федерации / П.С. Алпатов // Закон. 2023. № 8. С. 169–178.
2. Белицкая А.В. Международный опыт правового закрепления государственной инвестиционной политики / А.В. Белицкая // Юрист. 2018. № 2. С. 11–17.
3. Доронина Н.Г. Международное частное право и инвестиции : науч.практ. исследование / Н.Г. Доронина, Н.Г. Семилютина. Москва : Контракт ; Волтерс Клувер, 2011. 272 с.
4. Козлова Е.Б. Система договоров, направленных на создание объектов недвижимости / Е.Б. Козлова. Москва : Контракт, 2013. 368 с.
5. Кропотов Л.Г. Коммерческие инвестиции в объекты капитального строительства: правовое регулирование / Л.Г. Кропотов. Москва : Инфотропик Медиа, 2012. 208 с.
6. Лисица В.Н. Правовое регулирование инвестиционных отношений: теория, законодательство и практика применения : монография / В.Н. Лисица ; научный редактор М.И. Клеандров. Новосибирск : Новосибирский государственный университет, 2011. 467 с.
7. Майфат А.В. Инвестирование: способы, риски, субъекты : монография / А.В. Майфат. Москва : Статут, 2020. 176 с.
8. Мороз С.П. Инвестиционное право Республики Казахстан / С.П. Мороз. Алматы : НИИ частного права КазГЮУ, 2006. 508 с.
9. Ровный В.В. Проблемы единства российского частного права / В.В. Ровный. Иркутск : Издательство Иркутского университета, 1999. 310 с.
10. Скворцов О.Ю. Формирование конкурентной среды как принцип инвестиционной политики / О.Ю. Скворцов // Конкурентное право. 2022. № 3. С. 26–30.
11. Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. В 4 томах. Т. 1. Введение. Торговые деятели / Г.Ф. Шершеневич. 4-е изд. Санкт-Петербург : бр. Башмаковы, 1908. 515 с.

Остальные статьи