Война в семье железнодорожника… день за днем глазами простого человека
| Тип | Статья |
| Издание | Человек и закон № 09/2025 |
| Страницы | 4-15 |
(из семейного архива «Воспоминание из жизни Каширских Константина Самуиловича»)
Родился я 1 сентября 1915 года в семье рабочего-железнодорожника. Отец работал дорожным мастером, мать была домохозяйкой. В то время семья жила в железнодорожной казарме в двух километрах от станции Бочановка Октябрьской железной дороги Бологовского района Тверской области, в хорошей квартире. Были у нас большой сад, огород, собирали хороший урожай фруктов и овощей. Держали корову, поросенка и кур. C детства родители приучали нас к труду. Вместе с отцом и братом косили траву, сушили и убирали сено. Копали огород, сажали картофель и другие овощи. Пололи в огороде и выполняли другие работы по дому. Я любил косить траву и сушить сено. Рядом в лесу росло много грибов и ягод, которые мы запасали за лето. Брали только белые, подосиновики, подберезовики и на соленья грузди, рыжики и волнушки. Много собирали ягод — малину, чернику, землянику, бруснику и клюкву. Мать сушила и солила грибы, закрывала ягоды. Грибы и варенье были круглый год. Я любил топленое молоко с малиной и клюквенный кисель. Практически все было свое: говяжье мясо, свинина соленая, копченые и парные куры, яйца, молоко, творог, сметана, сливочное масло, картофель, лук, чеснок, свекла и другие овощи.
В 1923 году, когда мне исполнилось восемь лет, я поступил в 1-й класс сельской школы в деревне Савино. До школы приходилось ходить пешком три с половиной километра. В 1924 году меня перевели во второй класс Бологовской школы — два километра пешком до станции Бологовка и еще 14 километров на служебном поезде до города Бологое. Поезда ходили только служебные, утром туда, а вечером обратно. Много времени после занятий приходилось болтаться в Бологое. В зимнее время часто уезжал из Бологое товарным поездом, который в Бологовке не останавливался, поэтому возле дома приходилось прыгать в снег. Иногда прыгнешь в кювет — и весь скроешься в снегу, а потом выбираешься. На станции Бологое было много беспризорников, оставшихся без родителей. Грязные, оборванные, голодные, они бродили по городу. В зимнее время ночевали на станции и чердаках, а летом на улице. В дневное время ходили по магазинам, особенно много их было на рынках, они смотрели, где что плохо лежит, что можно стащить, некоторые просили милостыню. В период НЭПа и после него было изобилие продуктов, и на рынках продавалось практически все.
В 1925 году отца по работе перевели на станцию Колашниково, куда и переехала вся наша семья. Жили в полукилометре от станции. Из Бологовской школы я перешел в школу на станции Колашниково, в третий класс. В 1927 году отца перевели на станцию Спирово, и мы снова переехали. Переезды на новые места для нас были интересными, нам предоставляли два товарных вагона, куда грузили вещи и животных, прицепляли к товарному поезду и перевозили на новое место жительства. Казармы располагались в лесу возле железнодорожного полотна.
