Несоответствие некоторых составов административных правонарушений в области связи и информации требованиям принципа правовой определенности
Аннотация
Определяется содержание принципа правовой определенности, выраженное в требовании ясности, стабильности и предсказуемости правового положения личности. Проводится анализ на предмет соответствия данным требованиям принципа правовой определенности некоторых новых составов административных правонарушений в области связи и информации. Выявляются противоречия данных составов административных правонарушений принципу правовой определенности, предлагаются меры по их устранению. Делается вывод о том, что различные административно-правовые ограничения, лишения и обременения можно обосновать необходимостью обеспечения национальной безопасности, но при этом они всегда должны соответствовать принципу правовой определенности.
Ключевые слова
| Тип | Статья |
| Издание | Административное право и процесс № 10/2025 |
| Страницы | 45-49 |
| DOI | 10.18572/2071-1166-2025-10-45-49 |
Согласно названию главы 13 КоАП РФ, в ее статьях закреплены составы административных правонарушений в области связи и информации, но фактически данная глава не включает в себя исчерпывающий перечень составов таких административных правонарушений.
В.А. Селезнев, рассматривая в качестве критерия классификации «информационных правонарушений» единый видовой объект, выделяет административные правонарушения против права на информацию, охраны информации от неправомерного доступа; против безопасности информационных ресурсов; против безопасности информационно-телекоммуникационных сетей.
В целом соглашаясь с данной классификацией, отметим, что достаточно объемный перечень составов административных правонарушений предусматривает в качестве видового объекта противоправного посягательства «право на информацию», как раз часть составов таких административных правонарушений содержится в других главах КоАП РФ (например, ст. 20.29 КоАП РФ — производство и распространение экстремистских материалов и некоторые другие). При этом само «право на информацию» хотя и является относительно (в большей своей части) нормативно определенным, все-таки оставляет простор для дискуссии по поводу своего содержания, а также перечня конструктивных элементов составов тех административных правонарушений, которые на него посягают.
В рамках настоящей статьи обращается внимание только на те составы административных правонарушений, конструктивные признаки которых описаны в нормах главы 13 КоАП РФ или на признаки которых отсылают бланкетные диспозиции данных административно-деликтных норм.
Анализ некоторых составов административных правонарушений, расположенных в главе 13 КоАП РФ, выявляет, что не все из них соответствуют принципу правовой определенности, лежащему в основе публично-правовых видов ответственности, в том числе и административной, а как указывает в своих постановлениях Конституционный Суд РФ, «неопределенность содержания правовой нормы, не будучи в состоянии обеспечить ее единообразное понимание, а значит, и применение, ослабляет гарантии защиты конституционных прав и свобод».
