Перераспределение (принудительное кадастрирование) земельных участков по праву России и зарубежных стран: основания и цели
Аннотация
В статье на основе права Германии, Франции, Англии и Израиля осуществляется сравнительно-правовой анализ подходов к процедуре принудительного и добровольного объединения земельных участков с особым вниманием к основаниям, целям процедуры, а также гарантиям отдельных собственников участков. Эти параметры являются показательными с точки зрения баланса интересов частных лиц и государства с целью внедрения зарубежного опыта в России.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Международное публичное и частное право № 03/2025 |
Страницы | 47-51 |
DOI | 10.18572/1812-3910-2025-3-47-51 |
В отечественной литературе редко упоминается достаточно актуальный и интересный с точки зрения правового анализа правовой институт — принудительное объединение. Интерес заключается в необходимости найти тонкий баланс в отношениях между собственниками земельных участков, с одной стороны (прежде всего речь идет об их имущественных гарантиях), а с другой — целым рядом общественных и государственных интересов в виде повышения стоимости вновь образуемого участка земли (благодаря более удобному использованию нового участка по его назначению, поскольку бо́льшие площади легче и выгоднее обрабатывать с применением современной техники улучшения экологической обстановки на местности (мелиоративные мероприятия), прекращения соседских прав (добросовестной застройки чужого земельного участка) и ограниченных вещных прав (сервитута), поскольку основания и цели их установления отпадут. В результате повышения цены и ликвидности выиграет государство, получая больше налоговых поступлений за счет налога на имущество, а также происходят развитие и поддержание рынка земельных участков. Также принудительное объединение земельных участков может применяться в рамках инфраструктурных проектов (прокладывание дорог, улучшение водных ресурсов).
Актуальность вопроса подтверждается политикой Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН, которая подчеркивает значение объединения сельскохозяйственных земель для повышения их эффективности и снижения неравенства между городскими и сельскохозяйственными землями. Данные пункты включены в программу развития сельских районов.
Продовольственная сельскохозяйственная организация ООН дает следующее определение: «Меры по устранению последствий фрагментации земельных участков путем корректировки структуры фермерских хозяйств». Кроме того, ими был выработан ряд принципов, который также показателен с точки зрения баланса публичных и частных интересов.
1. «Цель должна заключаться в улучшении средств к существованию в сельской местности, а не только в улучшении первичного производства сельскохозяйственной продукции». Иными словами, консолидация земель должна быть не самоцелью, а одной из комплекса мер по улучшению экономической ситуации в местности (например, наряду с мелиорацией и прокладыванием новых дорог — либо эти объекты должны также учитываться при проектировании консолидации). По своей сути настоящий принцип необходим с позиции экономического анализа права.
2. «Конечным результатом должно стать обновление общины путем устойчивого экономического и политического развития всего сообщества, а также защиты и устойчивого рационального использования природных ресурсов». Подчеркивается устойчивое развитие территорий как цель объединения земель.