Развитие общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об участии публично-правовых образований в договорных отношениях
Аннотация
В статье рассматриваются проблемные вопросы, касающиеся участия публично-правовых образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством. Отмечается необходимость достижения и поддержания баланса частноправового и публично-правового регулирования данных отношений. Обращается внимание на роль законодателя, судов и ученых в разрешении существующих проблем.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Юрист № 08/2025 |
Страницы | 2-11 |
DOI | 10.18572/1812-3929-2025-8-2-11 |
Известно, что к числу субъектов гражданского права помимо физических и юридических лиц относятся Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (далее — публично-правовые образования).
Можно констатировать, что публично-правовым образованиям уделяется значительно меньше внимания в научных исследованиях, чем иным участникам гражданских правоотношений, хотя правоприменительная практика свидетельствует о существовании значительного количества проблемных вопросов, требующих в том числе научного осмысления.
Почему тема связана именно со сферой договорных отношений с участием публично-правовых образований? Причина кроется в том, что в течение 30 лет, прошедших с момента принятия ч. 1 ГК РФ, наиболее интенсивно развивалось именно данное направление участия публично-правовых образований в регулируемых гражданским законодательством отношениях, в связи с чем накоплен объемный фактический материал, касающийся развития как правового регулирования, так и правоприменительной практики в данной сфере.
Известно, что в теории гражданского права изначально были выделены две формы участия публично-правовых образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, — непосредственное и опосредованное участие.
Часть 1 ГК РФ заложила правовые основы участия публично-правовых образований в гражданско-правовых отношениях в рыночных условиях хозяйствования.