Дата публикации: 21.08.2025

Развитие криминалистики — залог правосудия нового поколения

Аннотация

В статье представлен обзор работы секции «Криминалистика для правосудия будущего» Петербургского международного юридического форума 2025 г. Современный мир, пронизанный информационно-коммуникационными технологиями, претерпевает стремительные изменения, и юриспруденция, включая криминалистику и правоприменение в целом, не являются исключением. Дискуссии, развернувшиеся на форуме, касались ключевых вопросов: насколько готова отечественная наука и правоприменительная система к вызовам, которые бросает цифровизация, и какую роль должна играть криминалистика в формировании правосудия будущего. Мнения участников форума совпали: роль криминалистики, опирающейся на мощный фундамент научных исследований и разработок, неуклонно возрастает, но только тесное сотрудничество ученых, разрабатывающих новые криминалистические методики и технологии, и практических работников, применяющих эти разработки в повседневной деятельности, может гарантировать эффективную борьбу с современной преступностью и обеспечение безопасности государства в цифровой среде.




Современный мир стремительно меняется, и криминалистика, как ключевой инструмент правосудия, не может оставаться в стороне. Правосудие будущего напрямую зависит от способности криминалистов адаптироваться к новым криминальным вызовам и осваивать передовые технологии раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Криминалистика, некогда основанная на изучении внешности человека и отпечатков пальцев, сегодня стоит на пороге технологической революции. Современное судопроизводство неразрывно связано с новыми методами противодействия преступлениям, основанными на оперативном анализе большого объема данных, искусственном интеллекте и использовании компьютерной информации. Разработка и адаптация передовых технологий в криминалистике — не просто вопрос повышения эффективности, это вопрос выживания правовой системы. Преступники становятся все более изобретательными, используют сложные способы преступлений, новые каналы коммуникации. Без внедрения инноваций криминалистика рискует остаться позади, что приведет к увеличению числа нераскрытых преступлений и подрыву доверия к правосудию. Это означает необходимость постоянного исследования и внедрения высоких технологий в криминалистическую науку, практику и обучение.

Назрела необходимость изменения модели правоохранительной деятельности, когда понятие правопорядка должно охватывать не только устранение наступивших негативных последствий, но также предвидение и предотвращение всех видов правонарушений на основе аналитики данных и технологий искусственного интеллекта. Перспективы «цифрового правопорядка будущего» многогранны: от совершенствования систем видеонаблюдения с функцией распознавания лиц и автоматического выявления подозрительного поведения до использования алгоритмов машинного обучения в целях прогнозирования формирования зон повышенной криминальной активности.

Безусловно, возможности криминалистики сейчас видятся безграничными, однако внедрение новых технологий сопряжено с важными этическими и юридическими вопросами, которые предстоит решить. Часть такого рода вопросов стали предметом пленарной сессии «Криминалистика для правосудия будущего», которая третий год подряд входит в деловую программу Петербургского международного юридического форума.

Обсуждение открыл Председатель Следственного комитета Российской Федерации (далее — СК России), доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации А.И. Бастрыкин, который рассказал про работу ведомства по расследованию преступлений, отличающихся повышенной общественной опасностью и значительной сложностью раскрытия. Особое внимание было заострено на практике расследования преступлений прошлых лет: в период 2007–2024 гг. раскрыто более 103 тыс. преступлений, уголовные дела по которым были ранее приостановлены; в работу по расследованию преступлений прошлых лет активно включились подразделения в новых регионах (например, в Донецкой Народной Республике в 2024 г. было раскрыто около 70 преступлений прошлых лет, уголовные дела по которым направлены в суд). Разноплановость расследуемых преступлений, многообразие видов следов преступной деятельности обусловили создание в системе СК России Криминалистического и Судебно-экспертного центров, которые показали свою эффективность. Учитывая, что в 2024 г. было зарегистрировано более 765 тыс. преступлений с использованием IT-технологий, подготовлен законопроект, предусматривающий внесение поправок в ст. 63 УК РФ, чтобы совершение преступления с применением информационно-коммуникационных технологий стало дополнительным обстоятельством, отягчающим вину.

Список литературы

1. Адамович В.В Особенности способа совершения киберпреступлений в контексте социальной инженерии / В.В. Адамович, А.Р. Акиев // Эксперт-криминалист. 2023. № 4. С. 2–5.
2. Белов О.А. Проблемы совершенствования геномной регистрации в России / О.А. Белов // Эксперт-криминалист. 2023. № 2. С. 2–4.
3. Олиндер Н.В. Криминалистическое значение цифрового профиля субъекта / Н.В. Олиндер // Эксперт-криминалист. 2025. № 2. С. 19–22.
4. Традиции и развитие в преподавании и исследовании проблем правовой информатики, информационного и цифрового права / под редакцией В.А. Вайпана, И.М. Комарова. Москва : Юстицинформ, 2025. 288 с.
5. Холопова Е.Н. Использование нейросетевых технологий в криминалистическом изучении личности / Е.Н. Холопова, Р.Н. Мулдашев // Эксперт-криминалист. 2024. № 4. С. 2–4.

Остальные статьи