Предмет криминалистики и современные криминальные вызовы
Аннотация
В статье кратко рассматриваются историко-криминалистические аспекты формулирования понятия предмета криминалистики. Автором анализируются современные криминальные вызовы обществу и государству, в том числе связанные с цифровизацией преступной деятельности в целом, а также деятельностью, посягающей на экономические отношения и технологический суверенитет России. Сделан вывод, что в текущих условиях криминальные вызовы формируют тенденцию, закономерно обусловливающую необходимость расширения предметной области криминалистики для проведения соответствующих исследований.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Эксперт-криминалист № 03/2025 |
Страницы | 30-34 |
DOI | 10.18572/2072-442X-2025-3-30-34 |
Вся история возникновения и развития науки криминалистики, начиная с зарождения в ХIХ в. и до настоящего времени, связана с расширением ее содержательного наполнения, что носит закономерный характер, учитывая постоянное совершенствование способов и средств криминальной деятельности, а также тесную связь проступков и преступлений.
До середины ХХ в. предметная область криминалистики включала деятельность правоохранительных органов, направленную на выявление, раскрытие, расследование и предотвращение преступлений. В содержание этой деятельности входили и деятельность субъектов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и деятельность лиц, обладающих специальными знаниями. Однако системные процессы, прежде всего дифференциация научных знаний, привели к отделению от криминалистики оперативно-розыскной деятельности и экспертологии, исходя из особенностей их объекта и предмета. Это обстоятельство положительно отразилось на развитии криминалистики по причине того, что позволило конкретизировать ее предмет и направления развития применительно к правоохранительной деятельности.
Сегодня очевидно, что, обеспечивая противодействие преступности в целом, криминалистика «обслуживает» досудебное производство и частично судебное разбирательство по уголовным делам. Проблемы, является ли судебное разбирательство частью предметной области криминалистики, по нашему мнению, не существует, так как имеются доказательства этого факта. Достаточно вспомнить работы А.Л. Цыпкина и Л.Е. Ароцкера а также определение предмета криминалистики, сформулированное Р.С. Белкиным, который в 1968 г. переформатировал свое ранее данное определение предмета науки, включив в его содержание «судебное исследование и предотвращение преступлений». Криминалистам также известны научно-практические исследования, в рамках которых учеными тактика судебного разбирательства анализировалась в качестве элемента криминалистической методики расследования и рассмотрения преступления в суде.
Ссылаясь на примеры из истории криминалистики, мы хотим таким образом указать на закономерную тенденцию, в соответствии с которой происходит не просто уточнение предмета криминалистики, но его расширение при сохранении системы науки.
Второе десятилетие нового века было ознаменовано проблемным исследованием М.В. Жижиной, посвященным теории и практике применения достижений криминалистики в цивилистическом процессе. Проблемным — потому что не все криминалисты разделяют позицию автора диссертации. Основным аргументом «против» стал тезис о том, что правоприменитель в цивилистическом процессе может брать разработанные криминалистами для уголовного судопроизводства рекомендации и непосредственно использовать их при производстве по гражданским и арбитражным делам.