Дата публикации: 14.08.2025

Фискальные меры стимулирования импортозамещения программного обеспечения

Аннотация

В статье рассматривается инициатива Минцифры России по принудительному лицензированию зарубежного программного обеспечения в условиях санкционного давления и ухода иностранных разработчиков с российского рынка. Анализируются правовые аспекты использования нелицензионного софта, возможные последствия для отечественной IT-отрасли и вопросы, связанные с защитой авторских прав. Обсуждаются концепция «легального пиратства», ее влияние на рынок программного обеспечения и перспективы развития отечественных аналогов.




В настоящее время российские пользователи — обладатели временных лицензий на зарубежное программное обеспечение столкнулись с невозможностью их продления. Возможность оплаты лицензий может быть отключена, и даже обход системы приема платежей не разрешает проблему, поскольку разработчики отказывают в обслуживании. Соответственно, компании, продолжающие использовать такое программное обеспечение, попадают в категорию «пиратов» и несут ответственность за нарушение авторских и смежных прав — административную (ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; далее — КоАП РФ) или уголовную (ст. 146 Уголовного кодекса РФ; далее — УК РФ). Кроме этого, владелец авторских прав на используемое программное обеспечение может предъявить к пользователю имущественный иск, направленный на выплату нарушителем денежной компенсации в пользу правообладателя.

Ранее средства массовой информации сообщали, что в рамках плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления обсуждается возможность снятия ответственности за использование нелицензионного программного обеспечения. Однако 5 марта 2022 г. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) опубликовало на своем официальном сайте позицию в части использования нелицензионного софта, сообщив, что в настоящий момент поддержка этого направления не осуществляется. Также Минцифры России, заявив об отсутствии с его стороны предложений по освобождению от ответственности за использование нелицензионного софта, подтвердило, что предложения, которые предоставлены им в план поддержки отрасли информационных технологий, напрямую вытекают из Указа Президента РФ от 2 марта 2022 г. № 83, и заявило о необходимости стимулирования перехода на российское программное обеспечение.

В Указе Президента РФ от 2 марта 2022 г. № 83, на который ссылалось Минцифры России, в целях обеспечения ускоренного развития отрасли информационных технологий в России предусматривается создание Правительством РФ комфортных условий для IТ-специалистов — предусматриваются грантовая поддержка перспективных разработок отечественных решений в области IТ, выделение финансовых средств соответствующим аккредитованным организациям, установление для них до 31 декабря 2024 г. нулевой налоговой ставки по налогу на прибыль, улучшение жилищных условий работников аккредитованных организаций, повышение уровня их заработной платы и др. Также в 2022 г. Минцифры России на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/itindustry) запустило раздел, посвященный мерам поддержки в условиях санкционного давления IТ-отрасли (налоговые льготы, льготные кредиты, гранты, стимулирование спроса, льготная ипотека, привлечение финансирования и т.д.).

Таким образом, на первый план в России была выдвинута стимуляция усилий специалистов, способных разработать и внедрить самодостаточное российское программное обеспечение. В этой связи позиция, которую высказало Минцифры России, представляется верной. Безусловное разрешение нелегального использования зарубежного программного обеспечения, без наступления ответственности, сделает его практически бесплатным. При этом отечественным дорогостоящим разработкам будет очень сложно конкурировать с качественной и «бесплатной» зарубежной продукцией, привычной для пользователей. Это лишит смысла нацеленность России на импортозамещение программного обеспечения.

Также в 2022 г. депутат Государственной думы Д. Кузнецов внес законопроект № 184016-8 «О внесении изменения в Федеральный закон “О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерацииˮ», который предполагал получение в судебном порядке принудительной лицензии на использование авторских продуктов иностранных компаний из недружественных стран. Данная законодательная инициатива не дошла даже до первого чтения в Госдуме в связи с отсутствием необходимого отзыва Правительства РФ.

Список литературы

1. Корнев А.Д. Классификация парафискальных платежей в Российской Федерации / А.Д. Корнев // Проблемы экономики и юридической практики. 2015. № 5. С. 109–112.
2. Морозов А.Н. «Параллельный импорт» в российской индустрии программного обеспечения: ожидаемые последствия / А.Н. Морозов // Управленец. 2023. № 5. С. 106–120.
3. Перцева Е. Программное проявление: в РФ разрешат принудительное лицензирование ПО / Е. Перцева, В. Кодачигов // Известия. 2023. 13 июня.
4. Российские компании смогут легально использовать иностранное ПО, отчисляя средства на специальный счет / denis-19 // Хабр. 2023. 17 мая.

Остальные статьи