Документарное производство как способ упрощения производства по делам о несостоятельности (банкротстве)
Аннотация
В статье рассматриваются вопросы рассмотрения арбитражным судом обособленных споров в документарном производстве, правовой природы документарного производства, его соотношения с упрощенным производством. В статье проанализированы признаки процедуры рассмотрения документарных обособленных споров в сопоставлении с признаками рассмотрения дел в порядке упрощенного производства. Акцентируется внимание на идентичности указанных признаков документарного и упрощенного производства. В связи с этим с позиции системного подхода исследуется место документарного производства в системе арбитражного процессуального права, на основании чего делается вывод, что при всей схожести рассматривать документарное и упрощенное производство как одно и то же правовое явление все же нельзя.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Арбитражный и гражданский процесс № 08/2025 |
Страницы | 12-15 |
DOI | 10.18572/1812-383X-2025-8-12-15 |
С каждым годом количество дел о несостоятельности (банкротстве) неуклонно растет. Так, по данным судебной статистики, в 2024 г. количество дел по принятым к производству заявлениям о признании должника банкротом составило 501 937, что на 17,4% больше, чем в 2023 г. Рост дел по принятым к производству заявлениям о признании должника банкротом в 2024 г. по сравнению с 2023 г. составил 30,4%. В предыдущие годы также наблюдался рост в среднем на 36%. Аналогичная ситуация с ростом судебной нагрузки на арбитражные суды в рамках искового производства и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, давно привела к дифференциации процессуальной формы и разработке упрощенных процедур приказного и упрощенного производства. Однако институт банкротства (а именно процедуру рассмотрения обособленных споров) длительное время не касались эти изменения, процедура рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) оставалась единой и универсальной. Федеральным законом от 29 мая 2024 г. № 107-ФЗ введена процедура рассмотрения документарных обособленных споров судьей единолично, без проведения судебного заседания и вызова лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Данные изменения законодательства, безусловно, направлены на снижение судебной нагрузки, но также на достижение одной из задач арбитражного судопроизводства — справедливое судебное разбирательство (п. 3 ст. 2 Арбитражного процессуального кодекса РФ; далее — АПК, АПК РФ), поскольку оно позволяет обеспечить баланс интересов всех участников арбитражного судопроизводства, предоставив справедливую долю времени и внимания суда с учетом сложности рассматриваемого вопроса, учитывая бремя и потребности других лиц, включая государство, которое финансирует судебную систему, и других лиц, которые желают использовать судебную систему.
На данный момент в документарном производстве рассматриваются обособленные споры о включении в реестр требований кредиторов, об истребовании документации и ценностей должника, об освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей, о продлении сроков внешнего управления, конкурсного производства, распределении судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения и др.. Полагаем, что в дальнейшем возможно расширение сферы применения документарного производства, например, для решения иных процессуальных вопросов.
В связи с этим представляется интересным определение правовой природы документарного производства. Исходя из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, можно выделить ключевые характеристики документарного производства. Во-первых, документарная форма рассмотрения дел посредством обмена процессуальными документами. По сути, это означает письменность процедуры рассмотрения дела, использование письменных доказательств, взаимодействие сторон между собой и судом посредством обмена состязательными документами. Указанные признаки в полной мере присущи и упрощенному производству. Процессуальной особенностью документарного производства является указание в определении о принятии заявления к производству порядка ознакомления с заявлением и приложенными документами, срока представления возражений (не менее 5 дней) и отзывов на возражения, а также срока рассмотрения обособленного спора (что, однако, укладывается в общую логику процесса рассмотрения дела и порядка упрощенного производства). При этом копия определения о принятии заявления к производству лицам, участвующим в деле о банкротстве, на бумажном носителе не направляется, указанные лица считаются извещенными на следующий день после размещения текста определения в сети Интернет.