Дата публикации: 14.08.2025

Доверие к праву в условиях распространения технологий искусственного интеллекта

Аннотация

В статье изучаются особенности трансформации доверия к праву в условиях распространения технологий искусственного интеллекта (ИИ). Проблема рассматривается в различных типах и формах права, направлениях его действия.




В условиях интенсивного развития технологий перспективными и уже применяемыми во многих областях общественных отношений являются технологии искусственного интеллекта. И несмотря на самые громкие заявления создать программное обеспечение, способное превзойти человеческое мышление, до сих пор сделать этого не удалось. Активное распространение указанных технологий актуализирует рассмотрение особенностей трансформации тех сфер, где в ближайшей перспективе их использование станет нормой. Одной из таких сфер является правовая.

Наряду с очевидными преимуществами, применение технологий ИИ сопряжено с рядом рисков. Помимо связи с возможными отрицательными материальными последствиями, настороженность к роботизации и расширению действия ИИ в человеческом сознании связывается с моральной стороной вопроса и возможностью доверия к машинному разуму. В этой связи проблема доверия к праву в условиях распространения технологий ИИ требует более детального предметного рассмотрения.

Степень и характер изменения доверия к праву в связи с распространением ИИ определяются пределами его внедрения в данную сферу. В числе факторов формирования доверия особую роль играет система гарантирования. Если ИИ будет выполнять типичные задачи, доверие к праву будет определяться наличием гарантий и эффективностью деятельности субъектов, их обеспечивающих. Возложение на ИИ более серьезных функций предполагает изменение субъектного состава лиц, обеспечивающих систему гарантий, замену доверия уверенностью в системно-заданных ожиданиях. Дополнительного осмысления требуют: круг субъектов гарантирования; регламентация ответственности в данной сфере; направленность доверия.

Распространение ИИ потенциально может создать условия для десакрализации права, изъятия из него морального компонента. Несмотря на существующие тенденции отдаления права от морали, их как формы действительности нельзя разделить. В решении задач общества они отличны в контексте целей и функциональных характеристик, их ценностная и сущностная составляющие едины.

Искусственный интеллект обладает значительным потенциалом для кардинальной перестройки общества, но сохраняется неопределенность направления и пределов развития соответствующих технологий. Внедрение ИИ в правовую жизнь общества должно происходить с учетом принципов надежности, устойчивости, ценностной ориентированности. Распространение ИИ в праве — сложный процесс, предполагающий конкретизацию данных норм, контроль за качеством правореализационной и судебной деятельности; выработку механизмов предупреждения, выявления и устранения сбоев в функционировании данной системы, соотнесение новых правовых тенденций с устоявшимися основами правовой идеологии конкретного общества.

Список литературы

1. Амельчакова А.В. Функциональная характеристика ограничений в современном публичном и частном праве: сравнительный аспект / А.В. Амельчакова // Сибирский юридический вестник. 2024. № 1 (104). С. 3–7.
2. Корочкина А. Маск анонсировал релиз «самого умного ИИ на земле» / А. Корочкина // Forbes.ru. 2025. 16 февраля.
3. Малахов В.П. Общая теория права и государства : курс лекций / В.П. Малахов. Москва : Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, 2016. 332 с.
4. Малахов В.П. Философия права. Идеи и предположения : учебное пособие для студентов вузов / В.П. Малахов. Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. 392 с.
5. Морхат П.М. Искусственный интеллект: правовой взгляд : научная монография / П.М. Морхат. Москва : Буки Веди, 2017. 257 с.
6. Хирари Ю.Н. Homo Deus. Краткая история будущего / Ю.Н. Хирари. Москва : Синдбад, 2018. 496 с.
7. Artificial intelligence: the next digital frontier? Discussion paper June 2017 / J. Bugin, E. Hassan, S. Ramaswami [et al.]. McKinsey Global Institute, 2017. 75 p.

Остальные статьи