Дата публикации: 01.09.2025

К вопросу о системе источников трудового права как отрасли

Аннотация

Статья посвящена анализу системы источников трудового права как отрасли. В статье делается вывод о том, что включение норм трудового права в законодательные акты, регулирующие отношения, являющиеся предметом иной отрасли права, влечет за собой неоправданное дублирование, противоречия или использование не свойственной трудовому праву терминологии, что затрудняет применение соответствующих норм на практике.




Как известно, любая система состоит из элементов, связанных между собой и составляющих определенное целостное образование, обладающее своей структурой. Это определение в полной мере можно отнести и к системе трудового права вообще, и к системе источников трудового права в частности. Исходя из данного определения, можно сформулировать следующее определение системы источников трудового права как отрасли.

Система источников трудового права представляет собой организованную совокупность нормативных правовых актов и нормативных соглашений, содержащих нормы трудового права, обладающую определенными системными признаками, к числу которых необходимо отнести иерархическое построение, общий предмет правового регулирования, подчинение общим принципам, взаимосвязь источников трудового права, преемственность правового регулирования, проявляющуюся в том, что содержание подзаконного нормативного акта дополняет, конкретизирует и (или) развивает положения закона.

 Особенностью системы источников трудового права является лежащий в ее основе принцип неухудшения положения работников, заключающийся в том, что каждый акт меньшей юридической силы не может ухудшать положение работника по сравнению с вышестоящим актом. Как отмечается в правовой литературе, «этот принцип — основа построения всей системы источников трудового права, отражение социальной (защитной) его функции».

В числе других принципов, характеризующих систему источников трудового права и отличающих ее от других отраслей права, следует назвать принципы запрещения дискриминации в сфере труда, равенство прав и возможностей работников, обеспечение оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, сочетание публичных и частных элементов в правовом регулировании трудовых отношений.

Наряду с названными важное значение имеет принцип стабильности, проявляющийся в существовании преемственности форм источников трудового права и содержащихся в них норм, направленных на установление трудовых прав работников, и позволяющих сохранить трудовое право как самостоятельную отрасль. В действующем Трудовом кодексе Российской Федерации (ТК РФ) больше половины норм идентичны или близки по содержанию и редакции нормам КЗоТ РСФСР 1922 г. и КЗоТ 1971 г.

Список литературы

1. Головина С.Ю. Дефекты Трудового кодекса и способы их устранения / С.Ю. Головина // Трудовое право России: проблемы теории и практики : межвузовский сборник научных трудов / ответственные редакторы С.Ю. Головина, К.Н. Гусов. Москва : Проспект, 2008. С. 47–
2. Нуртдинова А.Ф. Гл. IV. Источники трудового права / А.Ф. Нуртдинова // Трудовое право России : учебник / ответственные редакторы П.Ю. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. 3-е изд. Москва : Юрид. Фирма «Контракт»: «ИНФРФ-М», 2010. С. 61–69.
3. Станскова У.М. Изменение законодательства о защите коммерческой тайны в трудовых отношениях / У.М. Станскова // Трудовое право в России и за рубежом. 2014. № 2. С. 39–40.
4. Томашевский К.Л. Источники трудового права России и других государств ЕАЭС: история и современность / К.Л. Томашевский // Формирование и развитие отраслей права в исторической и современной правовой реальности. Том 3. Трудовое право России. Москва : Юрлит

Остальные статьи