Отдельные вопросы «нетипичности» современного трудового права
Аннотация
Настоящая статья посвящена вопросам «нетипичности» в современном трудовом праве. В работе предпринята попытка продемонстрировать недостатки широкого понимания «нетипичных» трудовых отношений, смешения их с нетипичными формами занятости. Акцентировано внимание на необходимости сочетания единства и дифференциации правового регулирования, основанного на принципе обеспечения равных прав и возможностей работников.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Трудовое право в России и за рубежом № 03/2025 |
Страницы | 2-5 |
DOI | 10.18572/2221-3295-2025-3-2-5 |
Одной из характерных черт трудового права следует назвать его динамичность. Можно наблюдать, как в течение довольно непродолжительного времени меняется предмет трудового права, когда на смену одним его институтам приходят другие или когда на базе самостоятельного института трудового права формируется, например, новая отрасль права — право социального обеспечения.
Изучение периодов времени, в течение которых меняется совокупность отношений, составляющих предмет трудового права, позволяет заметить, что во многом это связано с наличием двух факторов: изменением экономики страны и формированием иной идеологии.
Нет необходимости доказывать очевидное: право и экономика представляют собой взаимообусловленные и взаимосвязанные явления. В этой связи правовое регулирование отношений, в том числе в области труда и занятости, соответствует особенностям экономических отношений, характерным для определенного периода времени.
Например, в 90-е годы XXI в. получило широкое распространение применение так называемого заемного труда. Этот период явился переходным и сопровождался либерализацией экономических отношений, расширением связей с зарубежными странами и массовым заимствованием зарубежного опыта. В это время в условиях новых экономических связей существование отношений, возникающих в результате применения «заемного труда» в отсутствие надлежащего их регулирования и, по сути, никем не контролируемых, оказалось делом обыденным.
В период социалистической экономики, базирующейся в основном на признании права социалистической собственности на средства производства, подобное явление было бы невозможным. Порядок и условия применения наемного труда в период существования командно-административной системы управления был строго регламентирован законом. Любое отклонение от правовых норм трудового права признавалось незаконным и, как правило, влекло за собой юридическую ответственность виновных в этом лиц.