Дата публикации: 17.07.2025

К вопросу о некоторых проблемах правоприменительной деятельности и реализации юридической ответственности в сфере вынужденной миграции в России

Аннотация

В статье исследуются некоторые проблемы правоприменительной деятельности в сфере вынужденной миграции, включая проблему оптимизации статуса беженца, определение и закрепление в законодательстве статуса для экстренного массового прибытия мигрантов на территорию России. Отдельно рассмотрена проблема реализации юридической ответственности за преступления, связанные с организацией незаконной миграции, а также общая ситуация с преступностью среди мигрантов. По итогам статьи сформулированы предложения и выводы.




Вынужденная миграция как категория государственного управления представляет собой достаточно сложную и комплексную систему общественных отношений, складывающихся вокруг предоставления различных правовых статусов. В Российской Федерации к таким статусам можно отнести статусы беженца, статус временного убежища и статус политического убежища.

Статус беженца и статус временного убежища урегулированы соответствующим отраслевым федеральным законом, в котором определен порядок предоставления соответствующих статусов, включая процедуру рассмотрения ходатайств, гарантии, права и обязанности лиц, ходатайствующих о предоставлении определенного статуса, основания для предоставления и отказа в предоставлении соответствующего статуса.

Порядок предоставления временного убежища дополнительно регламентируется соответствующими постановлениями Правительства РФ, что позволяет в практической деятельности в оперативном порядке корректировать сроки предоставления статуса временного убежища в зависимости от складывающейся ситуации, в том числе в случае вынужденного массового прибытия вынужденных мигрантов на территорию России. Такая практика применялась в случае предоставления временного убежища вынужденным мигрантам из Украины.

Интересно будет отметить, что, как мы указывали ранее, в статистике Росстата относительно предоставления статуса временного убежища не нашло свое отражение то значительное количество вынужденных мигрантов, которые прибыли на территорию России, начиная с 24 февраля 2022 г. По мнению автора, это свидетельствует о проблемах в статистическом учете вынужденных мигрантов.

Так, статистические данные, представленные на сайте Росстата по количеству представленных статусов временного убежища, статусов беженца в период с 2022 по 2024 гг. не дают однозначного понимания, в каком статусе пребывают на территории России вынужденные мигранты из Украины. Также автору не удалось обнаружить и статистически значимую корреляцию между количеством лиц, получивших гражданство России, и вынужденными мигрантами из Украины.

Список литературы

1. Андрейцо С.Ю. К вопросу о некоторых аспектах защиты прав иностранных граждан в России: проблемы вынужденной и незаконной миграции / С.Ю. Андрейцо // Закон. Право. Государство. 2024. № 2 (42). С. 58–60.
2. Андрейцо С.Ю. Проблемы реализации миграционной политики в России: права человека, трудовая, вынужденная незаконная миграция / С.Ю. Андрейцо // Вестник Санкт-Петербургской юридической академии. 2022. № 2 (55). С. 69–72.
3. Егорова Е.Н. Правовое регулирование вынужденной миграции на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы развития / Е.Н. Егорова, А.А. Гукепшев // Миграционное право. 2023. № 2. С. 17–20.
4. Каменева А.Н. Противодействие миграционной преступности: некоторые вопросы / А.Н. Каменева // Миграционное право. 2024. № 2. С. 16–18.
5. Мазурин С.Ф. Актуальные проблемы миграции в России / С.Ф. Мазурин // Миграционное право. 2024. № 3. С. 15–19.
6. Мельников Е.А. Правовое обеспечение противодействия незаконной миграции / Е.А. Мельников // Миграционное право. 2025. № 1. С. 15–17.
7. Петровская М.И. Административно-правовое регулирование государственного управления в сфере вынужденной миграции в Российской Федерации : диссертация кандидата юридических наук / М.И. Петровская. Москва, 2024. 233 с.
8. Петровская М.И. Институт беженца как объект государственного управления в России: проблемы административно-правового регулирования / М.И. Петровская // Право и политика. 2023. № 11. С. 69–80.
9. Петровская М.И. Институт временного убежища: проблемы государственного управления, статистики и административно-правового регулирования / М.И. Петровская // Юридические исследования. 2023. № 11. С. 108–119.
10. Рогульский Д.А. Культурно-идеологические проблемы в сфере адаптации и интеграции мигрантов / Д.А. Рогульский // Миграционное право. 2024. № 1. С. 32–36.
11. Хабибулин А.Г. Профилактика миграционной преступности: правообразующий аспект / А.Г. Хабибулин, К.Р. Мурсалимов // Миграционное право. 2024. № 1. С. 12–14.
12. Хабибулин А.Г. Тенденции политико-правового развития в сфере миграции: внешний и внутренний аспекты / А.Г. Хабибулин, К.Р. Мурсалимов // Миграционное право. 2024. № 2. С. 2–6.

Остальные статьи