Управление доверенным лицом бизнесом мобилизованного гражданина
Аннотация
В отечественном правоведении на современном этапе появляются новые подходы к регулированию отдельных сфер предпринимательства в условиях геополитической ситуации в стране и мире в целом. В настоящей статье исследуются вопросы реализации мобилизованным гражданином-предпринимателем права на ведение бизнеса на период его призыва на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации. Раскрывается законодательное регулирование возможности передачи мобилизованным предпринимателем своего бизнеса доверенному лицу. Определяются механизмы и правовые последствия передачи бизнеса в управление и характеристики правоспособности субъекта предпринимательства. Исследуется вопрос ответственности поверенного, которому передан бизнес, и самого мобилизованного гражданина за результаты предпринимательской деятельности. Предлагаемые подходы могут быть использованы в судебной практике.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Юрист № 07/2025 |
Страницы | 2-9 |
DOI | 10.18572/1812-3929-2025-7-2-9 |
Право на ведение не запрещенной законом предпринимательской деятельности составляет важнейшую конституционную гарантию, свидетельствующую о существовании в стране рыночной системы экономики (ст. 34 Конституции Российской Федерации, далее — Конституция РФ). Наряду с данным правомочием участников общественных отношений действуют общие и специальные ограничения и запреты, а также исключения из указанных правил.
Известно, что по общему правилу установлен запрет на ведение военнослужащим предпринимательской деятельности как лично, так и через доверенных лиц. Специальным правилом, в частности, является возможность заниматься научной и педагогической деятельностью (ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Исключением из данных правил является возможность осуществления предпринимательской деятельности мобилизованным гражданином в порядке ч. 2 ст. 21.1 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», далее — Закон № 31-ФЗ). Данное правомочие было законодательно закреплено в целях стабилизации экономической ситуации в стране, в том числе в годы мобилизационной экономики, и представляет существенный научный интерес.
Рассматриваемые предпринимательские правомочия принадлежат только мобилизованным гражданам. Включение в октябре 2022 г. соответствующей нормы в законодательство о мобилизации в том числе связано с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 об объявлении частичной мобилизации, поскольку мобилизационная экономика включает в себя всевозможные мероприятия, направленные на обеспечение защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворение потребностей государства и нужд населения в военное время. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в годы мобилизации имеет своей целью в том числе сохранить соответствующий сегмент рынка и его хозяйствующих субъектов, поскольку мобилизация коснулась сотни тысяч российских граждан.
Положение статьи 21.1 Закона № 31-ФЗ позволяет истолковать его таким образом, что законодатель охватывает данной нормой две формы ведения предпринимательства мобилизованным гражданином и одну — фидуциальную деятельность:
1) индивидуальный предприниматель;