Дата публикации: 24.07.2025

Профсоюзы как институт гражданского общества и один из инструментов защиты коллективных трудовых прав работников в условиях формирования концепции «Сервисное государство 2.0»

Аннотация

Статья посвящена изучению вопросов реформирования системы государственного и муниципального управления посредством реализации концепции сервисного государства. В качестве предмета исследования выбрано положение профсоюзов как старейшего института гражданского общества и одного из инструментов защиты коллективных трудовых прав работников в условиях формирования концепции «Сервисное государство 2.0». Автором определена сущность концепции сервисного государства в России и за рубежом. В основу для сравнительного анализа положен опыт реализации концепции сервисного государства в Германии и Великобритании. Установлено, что сервисность является чертой современного социального государства и обеспечивается за счет внедрения цифровых технологий в процесс взаимодействия граждан, институтов гражданского общества и органов государственной власти и местного самоуправления. Приведены примеры цифровизации профсоюзов как института гражданского общества и инструмента защиты коллективных трудовых прав работников. В результате проведенного исследования сделан вывод о необходимости конституализации сервисности государства.




В условиях динамичного развития общественных отношений неизбежно усиливается значение государственного и муниципального управления, не только представляющего собой механизм реализации властных полномочий внутри государства, но и призванного обеспечить стабильность государственной и муниципальной политики, напрямую влияющей на жизнь и неизбежную модернизацию общества. Стремительное реформирование системы государственного и муниципального управления — это не тенденция последних лет, а закономерный процесс, который, как верно отмечает С.Э. Мартынова, начался за рубежом еще во второй половине XX в. и за это время приобрел интернациональный характер.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что изменения в системе государственного и муниципального управления затронули практически все развитые и развивающиеся государства, включая Россию. Своеобразным базисом таких изменений стала концепция сервисного государства, получившая право на жизнь, согласно зарубежным и российским исследованиям, в конце 90-х годов XX в. Однако единого подхода к пониманию сущности данной концепции не было.

По мнению известного специалиста по информационному праву профессора И.Л. Бачило, сервисное государство является в некоторой степени проявлением социального государства, когда сервисность выступает в качестве одной из черт государственного и муниципального управления, действующего в рамках социального государства. Это объясняется тем, что, прежде всего, государство является социальным, а уже затем сервисным, и само понятие сервиса означает не основу такого государства, а одно из направлений его деятельности, поскольку предоставление услуг — это лишь одна из функций государственных и муниципальных органов, а не их предназначение.

Аналогичной позиции относительно «функциональной» природы сервисности государства придерживалась в 2011 г. Э.С. Набиуллина. Но в ее докладе, как было верно отмечено А.С. Фалиной, в отличие от результатов исследования И.Л. Бачило, данному направлению реформирования государственного и муниципального управления в России было отведено первостепенное значение.

В то же время О.В. Романовская называет сервисное государство «особой политической формой организации публичной власти», тем самым определяя значение сервисности через уникальный функционал аппарата управления, предназначенный для оказания публичных услуг гражданам в целях надлежащего обеспечения их прав и свобод.

Список литературы

1. Бачило И.Л. Государство социальное или сервисное? (информационно-правовой аспект) / И.Л. Бачило // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2010. № 1. С. 3–11.
2. Бурняшов Б.А. Институты социального партнерства Германии в цифровую эпоху / Б.А. Бурняшов // Электронное приложение к Российскому юридическому журналу. 2020. № 5. С. 33–39.
3. Васильева А.Ф. Сервисное государство: административно-правовое исследование оказания публичных услуг в Германии и России : монография / А.Ф. Васильева. Москва : РАП, 2012. 332 с.
4. Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы : учебное пособие / В.Л. Иноземцев. Москва : Логос, 2000. 304 с.
5. Какохо Т.Г. Право, электронная демократия, «Государство 2.0» / Т.Г. Какохо // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2023. № 3 (67). С. 134–147.
6. Какохо Т.Г. Правовая идеология «сервисного государства» / Т.Г. Какохо // Правовая культура. 2023. № 2 (53). С. 15–21.
7. Калашников С.В. Функциональная теория социального государства : монография / С.В. Калашников. Москва : Экономика, 2002. 188 с.
8. Кравец И.А. Информационный и цифровой конституционализм и конституционные общественные инициативы в условиях российского правового пространства / И.А. Кравец // Конституционное и муниципальное право. 2020. № 9. С. 9–15.
9. Ляшенко Е.А. Проблемы и перспективы развития России как сервисного государства / Е.А. Ляшенко // Теория и практика мировой науки. 2022. № 11. С. 16–19.
10. Мартынова С.Э. Концепция «сервисного» государства в контексте постиндустриальной парадигмы социального управления / С.Э. Мартынова // Вестник Тюменского государственного университета. 2013. № 8. С. 165–173.
11. Романовская О.В. Политико-правовое учение М. Ротбарда и основы сервисного государства в России / О.В. Романовская // Наука. Общество. Государство. 2018. № 1 (21). С. 51–59.
12. Фалина А.С. Сервисное государство: истоки теории, элементы практики / А.С. Фалина // Социология власти. 2012. № 1. С. 132–140.
13. Macmillan, R. Distinction in the Third Sector / R. Macmillan // Voluntary Sector Review. 2013. Vol. 4. Iss. 1. Р. 39–54.
14. Völcker, M. Der Grundsatz der Gesetzmäßigkeit und die Leistungsverwaltung / M. Völcker. München : C.H. Beck, 1960.

Остальные статьи