Дата публикации: 17.07.2025

Уголовно-процессуальная форма: требования или порядок?

Аннотация

Настоящая статья продолжает цикл публикаций автора, посвященных рассмотрению и осмыслению феномена уголовно-процессуальной формы как непреложного атрибута уголовной юстиции в правовом государстве, включая Российскую Федерацию. Высказываются аргументы, обусловливающие понимание уголовно-процессуальной формы именно как порядка работы органов предварительного расследования, прокуратуры, суда, иных участников уголовного судопроизводства. Одновременно говорится о неприемлемости ее отождествления с предусмотренными законом условиями и требованиями, предъявляемыми к проведению процессуальных действий и принятию процессуальных решений. В результате формулируется авторская дефиниция уголовно-процессуальной формы и отмечается необходимость надлежащего понимания ее смысла участниками уголовно-процессуальной деятельности.




Что такое уголовно-процессуальная форма? Казалось бы, этот вопрос не должен представляться особо актуальным, а ответ на него — связанным с какими-либо сложностями. Скорее всего, подавляющее большинство участвующих в сфере уголовной юстиции специалистов (судей, прокуроров, адвокатов, сотрудников органов предварительного расследования и пр.), а в особенности «причастных» к правотворчеству государственных и общественных деятелей, ученых-процессуалистов, вузовских преподавателей «антикриминальных» учебных дисциплин и даже только «входящих в профессию» аспирантов или адъюнктов сочтут феномен уголовно-процессуальной формы более чем понятным, а доктринальные представления о ней — вполне достаточными для надлежащего выполнения своей работы, в том числе дальнейших научных изысканий, совершенствования законодательства и оптимизации правоприменительной практики. По всей вероятности, отвечая на подобные вопросы, многие из них совершенно верно охарактеризуют уголовно-процессуальную форму как нечто юридическое, формальное, вытекающее из содержания уголовно-процессуального законодательства и неразрывно связанное с порядком уголовного судопроизводства, в связи с чем подлежащее обязательному соблюдению. Не исключено, что некоторые, самые грамотные и продвинутые специалисты разумно посчитают такую форму непреложным атрибутом уголовной юстиции, обязательным компонентом уголовно-процессуальной деятельности.

Однако на этом очевидные, само собой разумеющиеся ответы могут и закончиться. А наиболее дотошные и въедливые вопросы — о самой сущности уголовно-процессуальной формы, о ее подлинном предназначении и сакральном смысле, о гипотетических возможностях решения стоящих перед уголовной юстицией задач в условиях юридической «бесформенности» и т.д. — даже способны вызвать раздражение и прочие отрицательные эмоции. По крайней мере, автору настоящей статьи нередко доводилось, ставя подобные вопросы перед достаточно профессиональной публикой: участниками различных конференций, научно-практических семинаров, круглых столов и прочих научно-представительских мероприятий, аспирантами, адъюнктами, слушателями программам повышения квалификации и пр., — ощущать на себе недоумевающие, а подчас и негодующие взгляды: мол, «откуда только берутся эти неугомонные умники!» Вместе с тем на сегодняшний день все эти вопросы представляются далеко не такими уж и неуместными, каковыми на первый взгляд могут показаться глубоко не погруженным (не желающим погружаться) в соответствующую доктринальную материю специалистам. Ведь, несмотря на результаты длительных научных изысканий, невзирая на вроде бы как должную проработанность феномена уголовно-процессуальной формы, внятных и однозначных ответов на данные вопросы по-прежнему не существует.

Следовательно, в настоящее время ощущается потребность в продолжении доктринальных поисков, направленных на распознание и осмысление сущности уголовно-процессуальной формы и ее роли в общих механизмах уголовной юстиции правового государства, в том числе Российской Федерации. Одной из возникающих в этой связи проблем — проблеме соотношения уголовно-процессуальной формы и уголовно-процессуального права — и посвящается настоящая статья.

Список литературы

1. Курс советского уголовного процесса. Общая часть / под редакцией А.Д. Бойкова, И.И. Карпеца. Москва : Юридическая литература, 1989. 638 с.
2. Мотовиловкер Я.О. Против формализма в уголовном процессе и за строгое соблюдение форм судопроизводства по уголовным делам / Я.О. Мотовиловкер // Проблемы охраны прав и законных интересов личности в социалистическом уголовном праве и процессе : сборник нау
3. Полянский Н.Н. Вопросы теории советского уголовного процесса / Н.Н. Полянский. Москва : Издательство Московского университета, 1956. 271с.
4. Рахунов Р.Д. Участники уголовно-процессуальной деятельности по советскому праву / Р.Д. Рахунов. Москва : Государственное издатель-ство юридической литературы, 1961. 277 с.
5. Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. В 2 томах. Т. 1. Основные положения науки советского уголовного процесса / М.С. Строгович. Перераб. и доп. изд. Москва : Наука, 1968. 470 с.
6. Судебная практика в советской правовой системе / под редакцией С.Н. Братуся. Москва : Юридическая литература, 1975. 327 с.
7. Чельцов М.А. Советский уголовный процесс / М.А. Чельцов. Москва : Государственное издательство юридической литературы, 1951. 511 с.
8. Шпилев В.Н. Содержание и формы уголовного судопроизводства / В.Н. Шпилев. Минск : Издательство Белорусского университета имени В.И. Ленина, 1974. 143 с.
9. Юридическая процессуальная форма: теория и практика / под редак-цией П.Е. Недбайло, В.М. Горшенева. Москва : Юридическая литера-тура. 1976. 278 с.
10. Якуб М.Л. Процессуальная форма в советском уголовном судопроиз-водстве / М.Л. Якуб. Москва : Юридическая литература, 1981. 144 с.

Остальные статьи