Конфликт интересов среди работников уголовно-исполнительной системы: анализ правоприменительной практики и передовой опыт подразделений ФСИН России
Аннотация
Институт конфликта интересов всегда будет актуальным, поскольку частный интерес любого человека, в том числе государственного служащего, всегда будут иметь место. Урегулирование и предотвращение конфликта интересов в УИС осуществляются, как правило, в контексте общей борьбы с коррупцией, а основу борьбы с коррупционными проявлениями составляют правовые механизмы, воздействующие на коррупциогенные факторы. Но поиск новых способов успешного решения задач, направленных на борьбу с коррупцией, следует вести не только в законодательстве, но и в правоприменительной практике. В статье затрагиваются вопросы организации и функционирования комиссий по урегулированию конфликта интересов в ФСИН России, рассматриваются проблемные аспекты нормативного правового регулирования изучаемой тематики. Автором рассмотрены и проанализированы статистические данные, содержащиеся в отчетных формах УИС о ходе реализации мер по противодействию коррупции за 2021–2023 гг. в целях обеспечения единообразной правоприменительной практики противодействия коррупции. Анализ статистических данных позволил автору прийти к определенным выводам и сформулировать некоторые предложения по рассматриваемой теме. Обобщающий взгляд на этот институт в рамках функционирования ФСИН России и анализ статистических данных УИС в статье могут оказаться полезными в контексте оптимизации текущей антикоррупционной политики и повышения ее результативности не только для учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, но и для других правоохранительных органов.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление № 03/2025 |
Страницы | 13-16 |
DOI | 10.18572/2072-4438-2025-3-13-16 |
В настоящее время стандарты антикоррупционного поведения являются неотъемлемой частью служебного поведения и служебной (профессиональной), деловой этики работника. Они являются общими правилами поведения, которые в каждой отрасли профессиональной деятельности дополняются специальными требованиями и нормами, направленными на регулирование поведения, служебных и социальных отношений в коллективе организации определенной социально-экономической сферы. Антикоррупционные стандарты находят свое отражение в нормативных правовых актах, в ведомственных нормативных документах организаций, закрепляющих принципы поведения, предписывающие работникам, служащим исключать коррупционные риски, не допускать возникновения ситуаций конфликта интересов.
Сегодня отечественное законодательство о противодействии коррупции содержит положения, регулирующие механизм предотвращения и урегулирования конфликта интересов. В связи с этим во ФСИН России утвержден План противодействия коррупции ФСИН России на 2021–2024 годы и подготовлен проект Плана противодействия коррупции ФСИН России на 2025–2028 годы.
Анализ действующей ведомственной нормативной правовой базы показывает, что ключевые органы, рассматривающие вопросы, связанные с конфликтом интересов работников УИС, — профильные комиссии и аттестационные комиссии ФСИН России и территориальных органов (далее — комиссии).
При условии сообщения работником о возможности возникновения / о возникновении конфликта интересов работник доводит эту информацию до членов комиссии, а те в свою очередь дают рекомендации либо принимают решение по урегулированию сложившейся ситуации.
Второй способ (если сотрудник не сообщает о возможности возникновения / возникновении конфликта интересов) — проведение соответствующих проверок комиссиями по вопросам, связанным с конфликтом интересов, в пределах своей компетенции.