Дата публикации: 03.07.2025

Польская адвокатура межвоенного периода и идеи Е.В. Васьковского по её реформированию

Аннотация

Статья посвящена истории правового регулирования польской адвокатуры межвоенного периода (1918–1939) и предложениям Е.В. Васьковского по ее реформированию. На основе польских источников права выделены этапы развития данного института в Польше, который строился на началах самоуправления, но с течением времени испытывал усиливающийся государственный контроль. В статье определены и рассмотрены вопросы, которые находились в центре внимания Е.В. Васьковского в польский период его жизненного пути, а именно: риски огосударствления адвокатуры, выбор оптимальной модели построения института, а также предотвращение деморализации адвокатского сообщества. Сделан вывод, что несмотря на то, что Е.В. Васьковский оставался сторонником англо-французской модели адвокатуры, для реформирования польской адвокатуры он предлагал адаптированный подход, не предполагавший полный отказ от уже закрепленной в законодательстве модели адвокатской корпорации.




Е.В. Васьковский является видным российским ученым, который посвятил свое научное творчество вопросам гражданского права и процесса, юридической герменевтики, адвокатуры и другим областям юриспруденции. Вместе с тем на поздних этапах своей научной карьеры Е.В. Васьковский писал и преподавал на польском языке, поскольку в первой половине 1920-х годов покинул Россию и уехал в Польшу, будучи поляком по происхождению. В 1924 г. он приступил к преподаванию в Университете Стефана Батория (Вильно), где работал на протяжении 15 лет.

В 2016 г. вышла в свет книга «Избранные работы польского периода», в которой был опубликован перевод части работ Е.В. Васьковского. Книга предваряется библиографическим очерком к.ю.н. Ю.В. Тая, к.и.н. И.Ю. Хмельницкой, в котором авторы отмечают отсутствие информации о том, когда Е.В. Васьковский переехал из Вильно в Варшаву, а также о месте жительства Е.В. Васьковского в Вильно и в Варшаве, его семейном положении, причинах смерти и месте захоронения.

Из исследования профессора Варшавского университета А. Редзика, опубликованного в 2021 г. в журнале «Голос права», мы узнаем, что Е.В. Васьковский переехал из Вильно в Варшаву в 1939 г. К тому моменту у ученого начались проблемы со здоровьем, в связи с чем в июле 1939 г. он проинформировал университет о прекращении преподавательской деятельности с конца августа и переезде в Варшаву на постоянное место жительства. Адресом для корреспонденции Е.В. Васьковского в Варшаве был район Прага, аллея Д. Вашингтона, дом 4, кв. 3. После смерти 29 мая 1942 г. он был похоронен 2 июня на Повонзковском кладбище (участок 128, ряд 1, место 30). Некролог в издании «Новый Курьер Варшавский» подписали мать, жена, брат и семья.

В польский период научного творчества Е.В. Васьковского тема адвокатуры продолжает оставаться в сфере его научных интересов. Помимо публикации в 1934 г. работы «Задачи адвокатуры и принципы адвокатской этики», он также пишет ряд статей, в которых дает свою оценку положению дел в польской адвокатуре и излагает идеи по ее реформированию. Чтобы наиболее полно реконструировать взгляды ученого в данной области, целесообразно рассмотреть основные этапы развития польской адвокатуры в межвоенный период.

24 декабря 1918 г. начальник польского государства Ю. Пилсудский издал декрет об утверждении временного Статута адвокатуры Польского государства (далее – Статут). Не может не обратить на себя внимание тот факт, что данный правовой акт был принят чуть более чем через месяц после возрождения Второй республики 11 ноября 1918 г. Адвокат М. Заборский в связи с этим пишет, что такая скорость была связана не с какими-то приоритетами возрожденного государства в области адвокатуры, а с тем фактом, что разработка проекта началась еще в 1916 г. до объявления независимости Польши. Первый проект Статута был опубликован еще в январе 1917 г. в «Варшавской судебной газете», однако в последующем в ходе обсуждения он подвергся редактуре.

Список литературы

1. Васьковский Е.В. Избранные работы польского периода / Е.В. Васьковский. Москва : Статут, 2016. 640 с.
2. Васьковский Е.В. Организация адвокатуры. В 2 частях. Ч. 2. Исследование принципов организации адвокатуры / Е.В. Васьковский. Санкт-Петербург : Типография Стасюлевича М.М., 1893. 213 с.
3. Kotliński T. Prawo adwokackie z 1932 roku w obiektywie prasy z epoki / T. Kotliński // Palestra. 2012. Nr. 5–6. S. 44–48.
4. Redzik A. Poczet jurystów i ekonomistów: Eugeniusz Waśkowski / A. Redzik // Glos Prawa. 2021. Nr. 1 (7). S. 271–292.
5. Waśkowski E. Adwokatura przy Sądzie Najwyższym / E. Waśkowski // GSW. 1937. Nr. 21. S. 301–304.
6. Waśkowski E. Co począć z adwokaturą? / E. Waśkowski // GSW. 1937. Nr. 31–32. S. 439–442.
7. Waśkowski E. Dwie próby etatyzacji adwokatury / E. Waśkowski // WPP. 1936. Nr. 9. S. 313–316.
8. Waśkowski E. O reformie studiów prawniczych / E. Waśkowski // Głos Prawa. 1936. Nr. 10–12. S. 569–574.
9. Waśkowski E. Quo vadis, palestro? / E. Waśkowski // GSW. 1937. Nr. 27–28. S. 400–404.
10. Zaborski M. Ustrój adwokatury polskiej w latach 1918–2018 w perspektywie historyczno-prawnej / M. Zaborski // Palestra. 2018. № 11. S. 102–132.

Остальные статьи