Догматические критерии действительности сделок, направленных на ограничение правоспособности гражданина
Аннотация
В статье анализируется вопрос о соглашениях, ограничивающих правоспособность лица, а также последствиях принятия на себя обязательств, ограничивающих основные права и свободы человека. Выработанные судебной практикой подходы, согласно которым необходимо проверять конкретность действия, от которого требуется воздержаться, ограничение его временными рамками и наличие имущественного содержания, условны и в некоторых случаях могут быть преодолены. Автор предлагает дополнительно проводить анализ каждого соглашения на предмет реальной возможности совершения действия, в отношении которого достигнуто соглашение о воздержании, а также последствиях его совершения.
Тип | Статья |
Издание | Гражданское право № 04/2025 |
Страницы | 25-28 |
DOI | 10.18572/2070-2140-2025-4-25-28 |
Введение
По общему правилу сделки, ограничивающие правоспособность или дееспособность гражданина, являются ничтожными в силу п. 3 ст. 22 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). При этом критериев, по которым можно определить, какое действие является ограничением правоспособности или дееспособности, законодателем не установлено.
В судебной практике также не выработано достаточных критериев, позволяющих точно квалифицировать соответствующее действие (бездействие). Так, в п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13 сентября 2011 г. № 147 Высший Арбитражный Суд РФ выработал три критерия.
1. Действия должны быть в достаточной степени конкретизированы.
2. Обязанность не совершать такие действия ограничена временными рамками.