Дата публикации: 19.06.2025

Проблема квалификации деяния, предусмотренного ст. 199 Уголовного кодекса РФ, по субъективным признакам

Аннотация

В статье исследуются критерии, отличающие преступление от менее общественно опасных нарушений налогового законодательства, и отмечается, что для правильного применения норм права важно учитывать не только размер неуплаченных налогов, но и субъективное отношение должностных лиц к совершенным действиям. Исследуется проблема определения лица, которого можно считать исполнителем преступления, и акцентируется внимание на единстве юридического статуса данного лица и направленности умысла его действий. Признаки субъекта преступления в диспозиции ст. 199 УК РФ не определены, высшие судебные инстанции делают акцент на полномочиях в части подготовки и подписания налоговой отчетности. В статье проведен анализ субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ. Отмечено, что для квалификации деяния как преступления наличие прямого умысла является обязательным элементом, что подразумевает не только осознание лицом ложности сведений, включенных в налоговую отчетность, но и желание достижения противоправного результата. В работе указывается на необходимость согласованных разъяснений со стороны высших судебных инстанций для унификации правоприменительной практики в области уголовных дел о налоговых преступлениях, особенно с учетом возможности применения института соучастия в преступлении.




Налоговые платежи являются важнейшим источником формирования бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. В соответствии со ст. 57 Конституции РФ «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы».

Лица, не выполняющие или ненадлежащим образом исполняющие обязанности по уплате налогов, причиняют вред финансовой системе государства и наносят ущерб его экономической безопасности. Этим обусловлена необходимость установления различных мер юридической ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах, дифференцируемых в зависимости от степени общественной опасности.

Совершенствование подходов к надлежащей юридической оценке деятельности, направленной на снижение налогового бремени с использованием незаконных методов, является актуальным.

Деяния, результатом которых явилась неуплата налогов в бюджет или их оплата в заниженном размере, обладающие наибольшей степенью общественной опасности, указаны в Уголовном кодексе РФ как преступления. При этом критериями отграничения таких деяний от иных нарушений законодательства о налогах и сборах являются не только размеры сумм неуплаченных налогов (формальный критерий, относящийся к объективной стороне), но и субъективное отношение лиц, их совершивших, к своим действиям (бездействию).

Особую сложность в правоприменительной практике представляет квалификация действий уполномоченных лиц организаций-налогоплательщиков, имеющих признаки уклонения от уплаты налогов, подлежащих уплате этими организациями. Постоянное внедрение новых цифровых технологий в финансовую деятельность и налоговое администрирование, с одной стороны, повышает эффективность мероприятий налогового контроля, с другой стороны — расширяет возможности недобросовестного использования персональных данных подставных лиц, электронных средств платежа и электронной подписи.

Список литературы

1. Брик К.И. О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления / К.И. Брик // Тенденции развития науки и образования. 2020. № 60–5. С. 34–41.
2. Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности по уголовному праву России / Б.В. Волженкин. Санкт-Петербург : Юридический центр Пресс, 2007. 763 с.
3. Митюшев Д.И. Преступления в сфере экономической деятельности : учебное пособие / Д.И. Митюшев. Сыктывкар : КРАГСИУ, 2004. 123 с.
4. Никифоров А.А. Правомерно ли привлекать главного бухгалтера к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов? / А.А. Никифоров // Российский налоговый курьер. 2012. № 18. С. 62–63.
5. Шишко А.В. Некоторые проблемы, связанные с определением круга лиц, ответственных за совершение налоговых преступлений / А.В. Шишко // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета. 2013. № 2. С. 77–87.
6. Шукшина Т.А. Налоговые преступления в России и Германии : монография / Т.А. Шукшина, Л.А. Букалерова. Москва : МУИВ, 2024. 219 с.
7. Яни П.С. Налоговое преступление. Статья вторая. Размер неуплаты. Субъекты ответственности. Вина. Гражданский иск / П.С. Яни // Законодательство. 1999. № 12. С. 36–44.

Остальные статьи