Цифровая трансформация государственного управления в Российской Федерации: особенности совершенствования законодательства о защите персональных данных
Аннотация
Статья рассматривает недавние изменения в российском законодательстве, которое регулирует защиту персональных данных. Формирование эффективной и непротиворечивой правовой системы защиты информации о физических лицах должно быть одним из основных стратегических приоритетов государственной информационной политики. Для более эффективной работы правовых механизмов, регулирующих оборот и защиту персональных данных, необходимо также уделять внимание и повышению прозрачности для владельцев личной информации ее обработки и передачи, выработать подходы к вопросу выплат компенсаций пострадавшим от утечек таких данных. Этот подход позволит повысить качество и эффективность правовой защиты персональных данных. Повышение информационной безопасности рассматриваемой области положительным образом скажется на улучшении эффективности государственного управления.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Государственная власть и местное самоуправление № 06/2025 |
Страницы | 39-43 |
DOI | 10.18572/1813-1247-2025-6-39-43 |
Автоматизированная обработка персональных данных и использование сети Интернет привели к тому, что доступ к ним злоумышленников упростился. В связи с этим участились атаки на информационную инфраструктуру, в том числе с целью завладения информацией о гражданах, вопрос их правовой защиты должен являться одним из приоритетов государственной информационной политики. Это обусловлено исключительной ценностью для государства сведений о физических лицах, а также чувствительностью такой информации к утечкам.
По мнению иностранных исследователей, пандемия COVID-19 стала тем фактором, который ускорил цифровизацию не только бизнеса, но и государства, кроме этого, в своих работах они отмечают, что вынужденная цифровизация повлияла на отношение властей к применению новых технологий в государственном управлении. Еще одним вопросом, который зарубежные авторы рассматривают в своих научных работах, является проблема роста объемов сбора медицинских данных физических лиц из-за использования цифровых технологий во время пандемии COVID-19. Это вызвало множество научных дискуссий относительно правового режима собираемой информации как за границей, так и в нашей стране.
Как было сказано выше, новые технологии в значительной мере повлияли и на государственное управление, цифровизация которого по многим направлениям в последние годы все сильнее набирает обороты, что несет в себе различные риски, о чем пишут в своих работах отечественные юристы-исследователи. Так же они отмечают, что информационная безопасность должна стать важным приоритетом информационной политики государства, кроме этого, в некоторых научных изысканиях указывается на недостаточность проработки вопросов, связанных с цифровой трансформацией и на уровне бизнеса, по причине возникающих сложностей с саморегулированием. Цель настоящего исследования, выявить направления и особенности изменения правового регулирования оборота персональных данных за последние годы.
Говоря об информационной безопасности государственных органов в контексте цифровизации, нужно упомянуть о том, что этот вопрос в своих работах поднимают многие отечественные правоведы, Т.А.Полякова в своих исследованиях пишет, «Также краткосрочным мероприятием по совершенствованию регуляторной среды обеспечения информационной безопасности является утверждение требований к устойчивости и безопасности сетей связи и оборудования органов государственной власти». Таким образом цифровизация государственного управления требует всестороннего подхода, и адаптации действующего законодательства к изменениям в общественных отношениях.
Эффективность государственного управления зависит от множества различных факторов, но основополагающим и одним из ключевых является то, сможет ли государство выстроить хорошо работающий непротиворечивый механизм оборота и защиты персональных данных и осуществить трансформацию права. Вот что об этом пишет А.А. Тедеев: «Возникает вопрос уже не о поиске юридических конструкций, которые бы позволили эффективно регламентировать отдельные особенности регулируемых соответствующей отраслью права общественных отношений, частично происходящих в киберпространстве (или отягощенных существенными информационными элементами), а о полной трансформации самих таких регулируемых общественных отношений, а значит, и внутренней организации, соответствующей новым вызовам системы права». Важной особенностью такой трансформации права должен быть баланс между интересами государства и соблюдением прав граждан, особенно это относится к конституционным правам.