Дата публикации: 05.06.2025

Супружеские правоотношения как вид семейных правоотношений

Аннотация

В статье акцентируется внимание на проблемных вопросах, возникающих при регулировании семейных отношений, в контексте исследования понятий «семья» и «брак». Отмечается, что императивная позиция законодателя «цель заключения брака — создание семьи» не в полной мере согласуется с легальным признанием в некоторых случаях правового значения фактического прекращения семейных отношений и фактических брачных отношений. Особое внимание уделено анализу семейных правоотношений, основанных на заключении брака между гражданами РФ и иностранными гражданами.




Сегодня понятие семьи является объектом множества дискуссий с точки зрения определения его правовой природы, не оставляет сомнений тот факт, что именно брак и возникающие между супругами отношения являются ядром построения всех семейных правоотношений, а не только между супругами.

Согласимся, наличие брака между родителями ребенка определяет применение специальных правил установления отцовства; алиментные обязательства между родителями ребенка также возникают лишь в том случае, если они состоят в браке между собой или являются бывшими супругами, и т.п.

Вышеизложенное не исключает и иных аргументов, подтверждающих потребность в теоретическом исследовании соотношения таких понятий, как семья и брак.

Представляется, что в основе соотношения указанных понятий лежит презумпция наличия при заключении брака цели создания семьи. Следует признать, что в современном обществе семейная жизнь, в частности отношения между супругами, характеризуется диаметрально противоположным пониманием цели заключения брака, а также цели не только создания, но и сохранения семьи. В связи с этим законодатель на фоне возрастающего экзистенциально-нравственного кризиса, обоснованно узрел необходимость внесения изменений в механизм регулирования конкретных общественных отношений, закрепив традиционные семейные ценности в качестве главного вектора развития нашего общества. Безусловно, это не могло не отразиться на регламентации семейных отношений.

Нельзя не согласиться с О.Ю. Ильиной в том, что «“укрепление и защита семьи, сохранение традиционных семейных ценностей” — в определенной степени стали слоганом, используемым как в различных документах, выступлениях должностных лиц, так и представителями юриспруденции, исследующими предмет семейно-правового регулирования».

Список литературы

1. Борисова Н.Е. Правовой статус семьи: конституционный и отраслевой аспекты / Н.Е. Борисова, Е.А. Рязанцева // Семейное и жилищное право. 2024. № 6. С. 8-11.
2. Ильина О.Ю. Заключение брака и цель создания семьи: несовпадение предполагаемого / О.Ю. Ильина // Пермский юридический альманах. Ежегодный научный журнал. 2023. Выпуск 6. С. 204–213.
3. Ильина О.Ю. Семейные ценности и ценность семьи: единство и борьба противоположностей / О.Ю. Ильина // Вестник ТвГУ. Серия: Право. 2024. № 2 (78). С. 116–125.
4. Крашенинников П.В., Демкина А.В. Перспективы правового регулирования незарегистрированного в установленном порядке брачного отношения в законодательстве Российской Федерации / П.В. Крашенинников, А.В. Демкина // Семейное и жилищное право. 2024. № 6. С. 15

Остальные статьи