Кадры высшей научной квалификации по юридическим наукам: сколько готовим и где востребованы
Аннотация
Цель. Рассмотреть вопросы воспроизводства кадров высшей научной квалификации по юридическим специальностям требуют в аспекте анализа проблемы насыщенности научными кадрами отраслей экономики, закрепления научных кадров в системе науки и образования, а также выяснения роли факторов, определяющих потенциальные возможности для увеличения числа защищаемых диссертаций в условиях обновления подходов к номенклатуре научных специальностей и к подготовке кадров высшей научной квалификации в аспирантуре. Методология: диалектика, анализ, синтез, индукция, дедукция, статистика, математическое моделирование. Выводы. Показано значение аналитического инструментария и сформулированы рекомендации относительно управления вопросами воспроизводства научных кадров по юридическим наукам в рамках интегрированной модели дальнейшего развития систем подготовки и аттестации кадров высшей научной квалификации. Научная и практическая значимость. В статье проведен анализ современных процессов воспроизводства научных и научно-педагогических кадров по юридическим наукам, в том числе дана: а) возрастная характеристики состояния высококвалифицированных кадров в области юридической науки; б) определены количественные показатели закрепления кадров после получения ученой степени. Одновременно обосновано значение поиска новых подходов, включая совершенствование модели аспирантуры как ресурса для достижения оптимальных параметров воспроизводства научных кадров. Приведена методика формирования показателей численности кадров высшей научной квалификации в разрезе как конкретного года, так и с накоплением по возрастам. Отдельно проведен анализ результативности деятельности сети диссертационных советов по юридическим наукам и соответствия системы аспирантуры сети диссертационных советов. Востребованность кадров высшей научной квалификации по юридическим наукам дана применительно к секторам экономики.
Ключевые слова
- аспирантура
- докторантура
- диссертация
- подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации
- система государственной научной аттестации
- оценка научной квалификации
- программы подготовки научно-педагогических кадров
- кандидат юридических наук
- доктор юридических наук
- диссертационные советы
- территориальное распределение
- востребованность в сферах экономики
Тип | Статья |
Издание | Юридическое образование и наука № 05/2025 |
Страницы | 21-34 |
DOI | 10.18572/1813-1190-2025-5-21-34 |
Введение
Темпы, качество и структура подготовки кадров высшей научной квалификации взаимосвязаны с вопросами государственной научной аттестации. Современные процессы воспроизводства научных кадров в условиях трансформации системы государственной научной аттестации отражают специфические проблемы, стоящие перед каждой отраслью науки. Для состояния и перспектив развития юридической науки важное значение имеет рассмотрение вопросов кадровой обеспеченности отрасли специалистами высшей квалификации, защитившими диссертационные работы и получившими ученые степени.
Рассматриваемая категория специалистов — не только научные работники, профессорско-преподавательский состав вузов, научные руководители студенческих научных проектов, самостоятельных научно-квалификационных работ в аспирантуре (адъюнктуре), но и значительная часть современного экспертно-аналитического сообщества, которое широко представлено в государственном аппарате, адвокатуре, юридической профессии в целом и в смежных с ней прикладных областях, требующих особой правовой подготовки, сопряженной с правовой аналитикой и научными знаниями. В первую очередь необходимо обозначить значение данной работы для законотворчества, ведомственного нормотворчества, разработки документов стратегического планирования, экспертного сопровождения органов правосудия, необходимых для нормального функционирования депутатского корпуса и аппаратов законодательных органов власти, органов исполнительной власти, судебной системы — Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ и других судебных органов.
Расширение задач, связанных с подготовкой новых поколений ученых и экспертов, имеющих хорошие навыки самостоятельной научной работы, автоматически ставит в повестку сегодняшнего дня вопрос достаточности воспроизводства юридических научных кадров для всех секторов экономики, повышения числа защищаемых работ по юридическим научным специальностям, усилению требовательности к научному уровню диссертаций и к организации самостоятельной исследовательской составляющей подготовки кадров высшей научной квалификации.
Отмечаемое сегодня снижение количества защит кандидатских диссертаций в сравнении с показателями защит 10-летней давности свидетельствует о наличии системной задачи совершенствования регулирования всех составных частей воспроизводства научных кадров, фокусировке внимания на факторах, оказывающих долговременное воздействие на процессы в этой сфере, на поиске глубоких причин функциональной готовности сложившихся институтов к сохранению и наращиванию кадрового потенциала юридической науки.