Обеспечение экономического суверенитета правовыми средствами
Аннотация
В настоящей статье обосновано, что защита экономического суверенитета должна осуществляться исключительно правовыми средствами с учетом принципов соразмерности и справедливости. Формирование и поддержание доверия между государством, обществом и бизнесом требуют создания прозрачных правил игры, осознания всеми участниками экономических отношений необходимости введения правовых ограничений для обеспечения экономического суверенитета, что в конечном счете отвечает как публичным, так и частным интересам.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Предпринимательское право № 02/2025 |
Страницы | 17-22 |
DOI | 10.18572/1999-4788-2025-2-17-22 |
В эпоху тотальной цифровизации и условной глобализации государства сталкиваются с проблемой «десуверенизации», особенно экономической. С одной стороны, появляется больше возможностей для свободного передвижения товаров, работ и услуг, а также капитала между странами в рамках интеграционных объединений, в том числе ВТО, что отвечает идеалам либерализации мировой торговли и обеспечения справедливых условий конкуренции. С другой стороны, государства частично утрачивают контроль над собственными экономическими и иными ресурсами, что создает угрозу национальной безопасности. В результате баланс между глобальными и национальными интересами становится все более хрупким, требуя от государств адаптации к новым вызовам и поиска эффективных решений в условиях быстро меняющегося мира.
Суверенитет, оставаясь одним из фундаментальных понятий права, в настоящее время включается в категориальный аппарат и других наук, в частности политологии, экономики, философии, что размывает его понимание. Не будучи связанными традициями чистой юридической доктрины, представители других наук трактуют данный институт более вольно, фактически понимая под ним любую форму господства субъекта в принятии решений. Определенную дискуссионность вносит в современную науку и зарубежное понимание суверенитета, которое кажется не связанным четкими рамками, так как иностранные авторы позволяют себе расширять границы даже таких канонических понятий, как конституция. В основном дискуссия разворачивается вокруг круга потенциальных носителей суверенитета, которыми в классической интерпретации являются государство, народ, нация, а в современном вольном восприятии также транснациональные корпорации, международные интеграционные объединения и даже обычные субъекты экономических отношений. Мы придерживаемся традиционного понимания суверенитета как верховной власти на определенной территории в отношении находящихся на этой территории людей, особого характера власти, в силу которого она является высшей и независимой в правовом отношении, способности национальных властей реализовывать внутреннюю и внешнюю политику без определяющего вмешательства извне.
Экономический суверенитет представляет собой один из неотъемлемых элементов суверенитета. Несмотря на то что данное понятие не является правовой категорией, в нормативных правовых актах содержится его определение — так, в Указе Президента РФ от 2 июля 2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» экономический суверенитет понимается как объективно существующая независимость государства в проведении внутренней и внешней экономической политики с учетом международных обязательств. В современной научной литературе экономический суверенитет характеризуется как свойство государства, при котором оно способно самостоятельно принимать решения в сфере экономики и проводить экономическую политику, как суверенное право свободно распоряжаться своими ресурсами, богатствами и всей экономической деятельностью и суверенное право на равноправное участие в международных экономических отношениях. Экономический суверенитет рассматривается как ресурсная грань суверенитета государственного, основа стабильности государства и его истинной независимости, выражение необходимой и разумной правовой самозащиты государств в современных условиях. Мы полностью разделяем такое понимание экономического суверенитета.