Дата публикации: 15.05.2025

Воспоминания о профессоре Якове Михайловиче Бельсоне: Герое Великой Отечественной войны, известном ученом-юристе и удивительном человеке



Яков Михайлович Бельсон — доктор юридических наук, профессор, известный советский и российский правовед, заслуженный юрист РСФСР, заслуженный работник МВД СССР, героический участник советско-финской и Великой Отечественной войн — родился 30 ноября 1921 г. в Петрограде. Его яркая жизнь пронизана беззаветным служением Родине и верности отечественной науке.

Особого внимания заслуживает биография этого поистине легендарного человека, кавалера боевых наград, непревзойденного лектора высшей школы, внимательного наставника, увлекательного собеседника. Вскоре после окончания средней школы он попал на советско-финскую войну и воевал на Карельском перешейке. В феврале 1940 г. в лютую зимнюю стужу в бою был ранен и контужен. После непродолжительного лечения вернулся домой, в родной Ленинград. И уже в октябре того же года был призван в ряды Красной Армии. В начале Отечественной войны, уже имея военный опыт финской кампании, он окончил краткосрочные курсы и стал офицером. В феврале 1943 г. Яков Михайлович служил командиром 2-го отдельного лыжного батальона разведки в звании старшего лейтенанта. Военные действия в это время разворачивались на Орловском плацдарме, где он совершил первый героический подвиг. О сути подвига мы узнаем из наградного листа героя: «В ночь с 21 на 22 февраля 1943 г. при выходе бригады на исходный рубеж для входа в прорыв 2-й лыжный батальон, как направляющий, при выходе на высоту 178,4 был встречен сильным ружейно-пулеметным огнем противника, личный состав направляющей роты залег, командир роты был убит. Тов. Бельсон в этот критический момент сам появился впереди роты и подал команду: «Первая рота, вперед за мной!». Личным примером увлек роту в решительную атаку, в результате которой были разгромлены две роты 25 МПБ 25 МД немцев, убито 90 солдат и офицеров. Тов. Бельсон, раненный в ногу, не ушел с поля боя и продолжал руководить наступлением, и только достигнув успеха, когда батальон продвинулся на 1,5 км, был вынесен с поля боя».

Список литературы

1. Бельсон Я.М. Бюрократия, полиция и вооруженные силы в современном буржуазном государстве : учебное пособие / Я.М. Бельсон. Москва : Высшая школа, 1969. 111 с.
2. Бельсон Я.М. Интерпол в борьбе с уголовной преступностью / Я.М. Бельсон ; ответственный редактор И.И. Карпец. Москва : Наука, 1989. 236 с.
3. Бельсон Я.М. История государства и права США : учебное пособие для вузов / Я.М. Бельсон, К.Е. Ливанцев. Ленинград : ЛГУ, 1982. 167 с.
4. Бельсон Я.М. Полиция «свободного» общества / Я.М. Бельсон. Москва : Юридическая литература, 1984. 173 с.
5. Бельсон Я.М. Россия в Интерполе / Я.М. Бельсон ; ответственный редактор С.Ф. Зыбин. Санкт-Петербург : Астра-люкс : Сударыня, 1995. 236 с.
6. Юридический энциклопедический словарь / главный редактор А.Я. Сухарев. Москва : Советская энциклопедия, 1984. 415 с.

Остальные статьи