Платформизация таможенного администрирования: особенности, достижения и новые возможности
Аннотация
В статье рассматриваются основные предпосылки к платформизации государственных услуг в области таможенного администрирования. Целью исследования в рамках настоящей статьи выступает оценка достижений и возможностей платформизации таможенного администрирования в РФ. Дается оценка современной ведомственной платформы Федеральной таможенной службы России с точки зрения удобства и доступности государственных услуг для пользователей. Рассматриваются направления оптимизации работы государственной платформы ФТС России, связанные с обеспечением ее устойчивости и функционала. На основе анализа слабых сторон и преимуществ применения платформенного подхода в государственной сфере формулируется вывод о перспективах внедрения платформ в деятельность по оказанию государственных услуг и в сферу таможенного дела.
Тип | Статья |
Издание | Государственная власть и местное самоуправление № 05/2025 |
Страницы | 3-7 |
DOI | 10.18572/1813-1247-2025-5-3-7 |
Цифровая трансформация, будучи основным трендом последних десятилетий, существенно влияет на области государственного управления, взаимодействия органов власти с обществом, в том числе на сферу оказания государственных услуг. Правительства, стремящиеся к соответствию новым реалиям, понимают необходимость применения инновационных подходов к взаимодействию с гражданами и бизнесом в сфере предоставления государственных услуг, к которым, несомненно, относятся и платформы. Современные платформы — это технологический гибридный инструмент, используемый в том числе органами власти.
Федеральная таможенная служба Российской Федерации (ФТС России) — одно из первых ведомств, развернувших масштабный процесс цифровизации своей деятельности. Высказываются мнения, что автоматизация таможенных органов началась еще в 1990 г. В дальнейшем при активной реализации принципа «одного окна» цифровая трансформация таможенного администрирования, оказания услуг в сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД), консультирования и прочего стала обеспечивать не только онлайн-доступ участников отношений к широкому набору услуг, но и электронное межведомственное взаимодействие с большинством органов, так или иначе участвующих в администрировании внешнеторговых потоков (например, ФНС России, Роспатент, Россельхознадзор и пр.), удаленное оперативное взаимодействие с таможенными органами зарубежных стран, многоканальную удаленную информационно-консультативную поддержку всех субъектов ВЭД.
В литературе говорят о новой тенденции создания и развития цифровых платформ и экосистем в пределах таможенной территории ЕАЭС. В этих условиях можно говорить о феномене платформизации таможенного администрирования в РФ.
Относительная новизна платформенного подхода в государственном управлении определяет некоторую ограниченность его теоретико-практического осмысления. Сегодня можно констатировать отсутствие профильных исследований платформизации таможенных услуг как самостоятельного направления реализации цифровой парадигмы развития ФТС России. Исследователи справедливо отмечают, что цифровое развитие в сферах государственного управления, взаимодействия власти и граждан происходит гораздо быстрее, чем формирование соответствующего теоретического базиса.
Члены научного сообщества сходятся во мнении о необходимости расширения понятийного аппарата в связи с платформизацией государственного управления и перевода взаимодействия власти и общества на платформы. Предпринимаются попытки сформулировать основные черты феномена платформизации в контексте государственного управления. К ним можно отнести: