Банкирам запретят требовать долги до вступления родных покойного в наследство
Тип | Статья |
Издание | Юридический мир № 05/2025 |
Страницы | 14-15 |
Правительство России поддержало законопроект, запрещающий банкирам требовать долги умершего человека с родных, еще не вступивших в наследство. Кредиторы будут обязаны проявить уважение к беде людей и терпение. Нелишние, надо сказать, качества. Даже для банкиров.
Председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев напомнил, что, согласно требованиям Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. В том числе кредитным.
«Законом установлен шестимесячный срок на вступление наследников в наследство», — пояснил Владимир Груздев.
Между тем, по его словам, на практике зачастую встречаются случаи, когда наследников еще до момента вступления в наследство начинают тревожить кредиторы, требующие погасить долги умершего человека. Кроме того, кредиторы нередко начисляют пени за просрочку, возникшую уже после смерти должника.
Получается, еще не высохли слезы родных, а к ним в карманы уже заглядывают банкиры.