Жизнь в науке: к 70-летию профессора В.И. Михайлова
Аннотация
Цель: на примере работ профессора В.И. Михайлова показать влияние научных исследований на развитие законодательства, формирование оперативно-разыскной практики противодействия преступности, в том числе связанной с незаконным оборотом наркотиков. Методология: для достижения поставленной цели рассмотрены труды В.И. Михайлова, приведен анализ их влияния на развитие нормативных правовых актов, регулирующих правоохранительную деятельность, противодействие незаконному обороту наркотиков. Научная и практическая значимость: использование изложенных и проанализированных в статье материалов фиксирует результаты проведенных профессором В.И. Михайловым научных исследований и позволяет определить дальнейшие направления научных изысканий в области противодействия наркопреступности и преступности в целом.
Ключевые слова
Тип | Статья |
Издание | Наркоконтроль № 02/2025 |
Страницы | 31-36 |
УДК | 343.9 |
DOI | 10.18572/2572-2072-4160-2025-2-31-36 |
В мае 2025 г. исполняется 70 лет одному из активных авторов журнала «Наркоконтроль» – профессору Валентину Ивановичу Михайлову, доктору юридических наук, заслуженному юристу Российской Федерации, главному научному сотруднику Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
Быстро летит время, кажется совсем недавно в журнале «Наркоконтроль» опубликована статья к 65-летию В.И. Михайлова, подготовленная Николаем Федоровичем Мурашовым. Это редкий случай, когда к столь солидной дате с анализом достижений ученого подготовил статью преподаватель юбиляра, тот, кто имел возможность вложить в своего студента знания, пробудить в нем интерес к научной деятельности, наблюдать профессиональное становление и научный рост своего ученика.
К сожалению, уже год как нет с нами Н.Ф. Мурашова – замечательного человека, учителя и наставника, но дело развития науки уголовного права и совершенствования правоприменения продолжают его ученики, среди которых он всегда выделял В.И. Михайлова, отмечая, что в его становлении как ученого следует выделить роль А.Е. Беляева, который стал научным руководителем Валентина Ивановича по кандидатской диссертации, и С.В. Дьякова – научного консультанта по докторской диссертации.
В 1994 г. В.И. Михайловым была защищена кандидатская диссертация, посвященная специальным вопросам реализации института крайней необходимости. Профессор В.И. Михайлов исходит из того, что крайняя необходимость – это, прежде всего, социальная категория, проявляющаяся специфически в различных сферах общественной жизни. Все ее содержание не сводимо лишь к одной из частей, той, которая закреплена в статье уголовного закона, а проявляется в более широком социальном значении. Этот методологический подход Валентин Иванович исповедует на протяжении всего своего творческого пути, причем не только применительно к вопросам правомерного вреда в уголовном праве, но и при исследовании иных проблем.
Уже в 1995 г. в журнале «Государство и право» он публикует статью «О социально-юридическом аспекте содержания обстоятельств, исключающих преступность деяния», посвященную исследованию крупной научной проблемы, в качестве которой выступает институт обстоятельств, исключающих преступность деяния (правомерного вреда в уголовном праве).