Дата публикации: 08.05.2025

Экстратерриториальное действие уголовной юрисдикции в отношении наркопреступлений в арабских странах

Аннотация

Цель: изучить юрисдикционные принципы, применимые к наркопреступлениям, с опорой на нормативное регулирование, судебную практику и доктринальные положения в арабских странах на примере Объединенных Арабских Эмиратов, Королевства Саудовская Аравия, Алжирской Народной Демократической Республики, Королевства Бахрейн, Арабской Республики Египет и Государства Катар как стратегических партнеров Российской Федерации в рамках двустороннего и многостороннего форматов сотрудничества. Методология: исследование основывается на контент-анализе аутентичных текстов документов, специально-юридических методах (толковании и формально-юридическом методе), а также носит сравнительный характер. Выводы по результатам проведенного исследования: в отношении наркодеяний возможно распространение экстратерриториального действия юрисдикции на основании как общеуголовного, уголовно-процессуального, так и специализированного законодательства. Основными способами описания выступают квазитерриториальный принцип (скрытая экстратерриториальность), ссылки на международные документы, а также специфические формулировки по типу «любое лицо в Бахрейне». Антинаркотическое регулирование отдельных арабских государств претерпело значительные изменения под влиянием правоприменения и судебной практики. Научная и практическая значимость: с учетом специфического соединения религиозных и светских начал в законодательстве арабских государств проведенное исследование служит восполнению пробелов в познании их современного антинаркотического законодательства. Результаты исследования могут быть учтены при осуществлении международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью, в частности уголовного судопроизводства, и использоваться в рамках дальнейших исследований права арабских стран.




По общему правилу термин «юрисдикция» в арабском языке обозначается как исхтисосун, охватывая как пределы распространения действия уголовного закона государства, так и компетентный орган, уполномоченный расследовать преступление или осуществлять правосудие. Под ней также понимается предел полномочий конкретного органа или судьи по её осуществлению в областях, определенных судебным и специализированным регулированием через принцип разделения труда.

Помимо классического территориального юрисдикционного принципа в нормативном регулировании арабских государств содержатся особые экстратерриториальные оговорки в отношении наркопреступлений, субъектами которых могут быть как физические, так и юридические лица. Отметим различные подходы на примере государств-представителей различных арабских субрегионов: Объединенных Арабских Эмиратов, Королевства Саудовская Аравия, Алжирской Народной Демократической Республики, Королевстве Бахрейн, Государства Катар и Арабской Республики Египет.

Объединенные Арабские Эмираты (далее – ОАЭ).

По вопросам юрисдикции применимы принципы, указанные в ст. 17–19 Федерального декрета-закона (далее – ФДЗ) ОАЭ № 31 2021 г. «Преступления и наказания». При этом в судебной практике встречаются противоречивые решения относительно злоупотребления наркотиками иностранцами.

Так, принятие или употребление веществ за пределами страны и простое наличие их следов в организме как результат не предполагают распространение пространственной юрисдикции ОАЭ. Тем не менее злоупотребление наркотиками за пределами страны неразрывно связывается государственным обвинением с хранением наркотиков внутри государства, что допускает применение территориального принципа при уголовном преследовании.

Список литературы

1. Татаринов М.К. Уголовная юрисдикция в международном уголовном праве / М.К. Татаринов. Москва : Прометей, 2023. 828 с.
2. Абдулла Мухаммед Фархан аль-Кахтани. Юрисдикция в судах по трудовым спорам в первой и апелляционной инстанциях в системе Саудовской Аравии / Абдулла Мухаммед Фархан аль-Кахтани // Журнал Колледжа исламских исследований для мальчиков в Асуане. 2022. № 5 (5
3. Шакер А. Юрисдикция эмиратской судебной системы в отношении преступлений, связанных с наркотиками, за пределами государства / А. Шакер // Журнал правовых наук. 2014. № 4. С. 119–147 [أحمدشاكر.اختصاصالقضاءالإمراتيبجرائمالتعاطيخارجالدولة//مجلةالعلومالقانوني

Остальные статьи